Прокуратура провела проверку работы министерства спорта и молодежной политики и нашла нарушения на сумму более 9 миллионов рублей - июль 2015

Прокуратура провела проверку работы министерства спорта и молодежной политики и нашла нарушения на сумму более 9 миллионов рублей - июль 2015

Сотрудники надзорного ведомства в ходе проверки в Екатеринбурге нашли нарушения в региональном Министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики - его возглавляет Леонид Рапопорт. Как сообщили «Нашей Газете» в прокуратуре Свердловской области, на сторону ушло  9 миллионов 200 тысяч рублей.

Общественники так и не отчитались о том, на что потратили деньги

Объектом для проверки стала реализация областной целевой программы «Молодежь Свердловской области» на 2011 -2015 годы. В ее рамках выделялись средства некоммерческим организациям на воплощение в жизнь проектов. Некоторые из них так и не отчитались о том, куда ушли деньги.

Так поступили, в частности, «Фонд поддержки молодежных проектов Свердловской области» и автономная некоммерческая организация «Кадровый резерв». Организации тратили средства в 2013 году, а общая сумма превысила 8 миллионов рублей.

А организаций не существует и в природе

Как выяснили сотрудники областной прокуратуры, сами получившие бюджетные миллионы  общественные организации не находятся по адресам, которые указаны в документах. Более того, в последние годы «Фонд поддержки молодежных проектов Свердловской области» и «Кадровый резерв» не работают.

- В результате несоблюдения Министерством методики определения объема средств указанным некоммерческим организациям предоставлены субсидии в завышенном объеме на сумму более 259 тысяч рублей, - добавили в прокуратуре.

По итогам проверки сотрудники надзорного ведомства внесли главе правительства региона Денису Паслеру представление об устранении нарушений закона. Материалы проверки отправлены в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.