Прокуратура проверит действия отряда СОБРа, застрелившего екатеринбуржца на ЖБИ

Прокуратура Свердловской области проверит действия отряда СОБРа, застрелившего 27-летнего екатеринбуржца на ЖБИ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Будет проконтролировано тщательное установление всех обстоятельств инцидента. Проведение доследственной проверки, организованной Следственным комитетом по Свердловской области по факту смерти погибшего, находится на контроле руководства прокуратуры области, отметили в прокуратуре.
  • Напомним, вечером 31 мая на ЖБИ произошла перестрелка. Ее поводом стала кража четырех рулонов обоев 27-летним екатеринбуржцем. Якобы он убежал с товаром из строительного магазина, а когда его догнали, начал угрожать ножом, закрылся в квартире, а после того как ему выбили дверь, начал отстреливаться из автомата.
  • Однако отец погибшего придерживается другой версии. По его мнению, парень заплатил за обои, ножом он тоже никому не угрожал. Единственное, что он сделал брызнул в лицо бойцу спецназа из перцового баллончика. Этот поступок отец парня списал на стрессовую ситуацию. Он находился с ним рядом в момент штурма, а потому уверен, что уральца застрелили без всякого предупреждения. В руках у него не было оружия.
  • Это событие породило волну протестов в Интернете. Появился даже новый хэштег #RussianLivesMatter, означающий "Жизни русских имеют значение". Он моментально выбился в тренды соцсети.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!