Прокуратура требует расселить жителей обрушившегося дома в Ирбите

В Ирбите из аварийного дома, в котором 18 июля обвалилась часть первого этажа, выселили только одну семью. Остальные жильцы жалуются, что вынуждены оставаться в опасности. Областная прокуратура требует от администрации Ирбита предоставить и другим семьям новое жилье.
Переселили только одних, хотя обещали — всех
Вчера, 21 июля, местный житель пожаловался, что, несмотря на все обещания, по факту переехала только одна семья, которая как раз и жила в квартире у рухнувшей стены.
— Прокурорская проверка установила, что, несмотря на то, что дом относится к муниципальному жилищному фонду и органами местного самоуправления неоднократно проводились обследования данного дома, никаких мер по заблаговременному отселению жильцов администрацией не принималось, — рассказали в прокуратуре.
Дом под охраной
Сегодня полиция Ирбита организовала круглосуточную охрану дома, выставлены ограждения, которые не дают пешеходам пройти через опасную зону.
Как уточнили в областной прокуратуре, после обрушения части стены дома администрация Ирбита не торопится переселять всех жильцов. 
— В связи с выявленными нарушениями Ирбитская межрайонная прокуратура главе администрации города выписала представление с требованием срочного отселения жильцов из представляющего опасность здания, — уточнили в ведомстве.
  • ЧП произошло 18 июля в Ирбите на улице Орджоникидзе. У двухэтажного дома упала часть стены первого этажа. К счастью, без пострадавших. Дом был сдан в 1859 году и является памятником архитектуры.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!