Просмотры важнее жизни: НАША рецензия на боевик "Пушки Акимбо"

Просмотры важнее жизни: НАША рецензия на боевик "Пушки Акимбо"

Фильмов подобных новому комедийному боевику Джейсона Ли Хаудена "Пушки Акимбо" выходило на экраны огромное количество. Он одновременно напоминает комиксные "Скотт Пилигрим против всех" и "Хищные птицы", а также зрелищные экшены типа "Особо опасен" и "Турнир на выживание". Этот фильм пытается скрестить комедийную составляющую первых и брутальность вторых. Местами это получается.

В мире огромную популярность набирает своеобразный подпольный бойцовский клуб "Скизм", который снимают десятки камер и транслируют видео сражений в сети. Главный герой (Дэниэл Рэдклифф) также периодически посматривает эти побоища. Все свое свободное время он проводит за компьютерными играми и серфингом Интернета. Еще он любит позлить виртуальных собеседников, занимаясь троллингом. Парень и подумать не мог, что написанные слова могут выйти ему боком. Внезапно к нему вваливаются головорезы и прикручивают к его рукам пистолеты. Теперь перед ним простой выбор: использовать оружие для убийства чемпиона "Скизма" или умереть.

В фильме есть свои сильные и слабые стороны. Начнем с плюсов. Рэдклифф довольно убедительно играет типичного 25-летнего парня, боящегося высунуть нос за пределы своего уютного мирка. Черный юмор местами заставляет улыбнуться. Например, вначале действительно веселят злоключения героя, пытающегося натянуть штаны руками, к которым прикручены пистолеты. К тому же, здесь явно прослеживается социальный подтекст: зрители просят все больше крови, им совершенно наплевать на жизни бьющихся насмерть.

И все же есть и откровенно спорные моменты. К сожалению, режиссер ввел весьма скучного злодея, действия которого легко предугадать, и посредственного клона Харли Квинн (Самара Уивинг) в роли боевой подруги главного героя. Кроме того, не совсем понятно, как относиться к экшен-сценам. Вроде бы здесь нет месту серьезности, но все же устаешь от того, как противники постоянно мажут, а протагонисты раздают точные хэдшоты.

Отдельно стоит отметить ценз фильма (18+). Здесь действительно есть эпизоды, которых обычно не увидишь в подобных картинах. Вспомним отстрел нескольких пальцев и умелое орудование молотком.

В целом, "Пушки Акимбо" спорный, но драйвовый боевик, целевой аудиторией которого является молодежь, хорошо знакомая с компьютерными играми. Вот только согласятся ли геймеры променять сессию в очередном мультиплеерном шутере на это кино?

Ставим 7 из 10 баллов.

Благодарим за организацию просмотра "Дом Кино".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!