"Проснулись от шума самолетов": в Екатеринбурге прошла генеральная репетиция парада Победы

"Проснулись от шума самолетов": в Екатеринбурге прошла генеральная репетиция парада Победы

Утром в субботу, 20 июня, в Екатеринбурге состоялась генеральная репетиция военного парада в честь 75-й годовщины Победы в ВОВ. Она прошла под руководством командующего войсками ЦВО генерал-полковника Александра Лапина, сообщили в пресс-службе округа.

Местные жители рассказали, что утром проснулись от грохота в небе и шума самолетов. Не всем это понравилось: "Это уже смешно – на самом деле нет. Страшно видеть боевую технику над городом".

– Открыла генеральную репетицию театрализованная реконструкция "Фронтовой путь от сорок первого года до Победы", в ходе которой по главной площади уральской столицы проехало 11 грузовиков с платформами-сценами, артистами в военной форме и с оружием времен Великой Отечественной войны, – рассказали в пресс-службе.

Под аккомпанемент сводного оркестра Екатеринбургского гарнизона прошли более 2 тысяч участников парадных расчетов: рота барабанщиков Суворовского училища, знаменосцы со штандартами фронтов, подразделения в исторической форме времен ВОВ и сводный женский взвод почетного караула, который впервые принимает участие в параде Победы.

Под военные марши 20 июня по площади проехали более 100 единиц современной и исторической военной техники

– В рамках тренировочного пролета боевой и транспортной авиации ЦВО экипажи пассажирских самолетов Л-410, Ан-26 и Ту-134 разместили фотографии своих родных в салонах воздушных судов. 24 июня на Параде Победы в небе над главной площадью уральской столицы в самолетах пролетит около 100 фотографий ветеранов, – отметили в пресс-службе ведомства.
  • Над Екатеринбургом 24 июня в воздушном парадном строю пролетят 23 самолета и вертолета: сверхзвуковые высотные истребители, многофункциональные истребители-бомбардировщики, самолеты-разведчики, боевые вертолеты, военно-транспортные вертолеты Ми-8 и другие.
  • Всего же на территории ЦВО в среду, 24 июня, пройдут три парада: в Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!