Психолог рассказал, как справиться с ВСД

Психолог рассказал, как справиться с ВСД

Наверняка, все слышали про загадочный диагноз вегетососудистая дистония, и многие из нас на себе испытали, что это такое. Весна – это не только приятное солнышко и цветущие деревья, но и обострение хронических заболеваний. Бывает, что организм не успевает перестроиться вслед за природными изменениями, поэтому человек начинает чувствовать себя плохо. Что с этим делать, рассказала психолог, автор книг по психологии и ведущая полезных семинаров и мастер-классов Светлана Шигорина.

Весной у многих ухудшается самочувствие, начинают беспокоить различные симптомы, вроде слабости, головокружения, сердцебиения. Что с этим делать?

При любых физических симптомах, особенно если они появляются впервые, необходимо показаться врачу и сдать анализы, чтобы найти причину ухудшения самочувствия. Это может быть терапевт, кардиолог, эндокринолог – в зависимости от характера жалоб. Если специалисты говорят, что все хорошо и ставят диагноз вегетососудистая дистония, стоит обратить внимание на свой образ жизни и мышления. ВСД не является болезнью, и тогда уместнее говорить не о симптомах, а о вегетативных проявлениях.

Почему изменения самочувствия у людей с ВСД происходят именно в межсезонье?

Связано это, в первую очередь, с изменением биоритмов. День становится длиннее, меняется температура, атмосферное давление. Это приятные перемены, но человеку нужно время, чтобы адаптироваться. Тем более, люди с ВСД склонны преувеличивать свое состояние. И обычную слабость, которую испытывает практически каждый человек после затяжных морозов, принимают за симптом тяжелой болезни.

Значит ли это, что каждый раз осенью и весной такие люди будут испытывать ухудшение состояния?

Вовсе не обязательно. Но испытав однажды обострение в межсезонье, склонный к тревоге человек может начать подсознательно ждать ухудшений и в новом сезоне. Здесь важно объяснить себе, что если самочувствие было не очень хорошим в прошлый раз, то это вовсе не означает, что будет плохо и в этот. Это вообще хорошее упражнение для людей, склонных к тревоге и паническим атакам. Если человеку однажды стало нехорошо в магазине или метро, он будет избегать этого места, тем самым закрепляя свой страх. Лучше в этом случае – посетить это место несколько раз и обязательно отметить, что далеко не всегда там случаются приступы паники или тревоги.

Если все же самочувствие стало хуже, как человеку не бояться проявлений ВСД?

Так как люди с ВСД постоянно ходят по врачам, для начала стоит перестать это делать. И поверить в то, что их здоровью и тем более жизни ничего не угрожает. Постоянные же визиты в больницу лишь поддерживают градус напряжения и уверенность в существовании какой-то, пока не обнаруженной болезни. Очень важно научиться объяснять себе причины, по которым возникает тот или иной «симптом». Например, слабость может быть следствием отсутствия физической нагрузки, головокружение возникать из-за недосыпа, а мушки перед глазами – из-за постоянного чтения форумов в интернете. Повышенное давление при панической атаке – не признак гипертонии, а всего лишь естественная физиологическая реакция. И механизм у нее такой же, как при занятиях на кардиотренажерах в спортзале.

Но ведь человеку, если его круглосуточно беспокоит какой-то симптом, сложно объяснить себе, что все нормально?

Как я уже говорила, многие из тех, кто находится в подобном состоянии, склонны преувеличивать происходящее с ними. Если болит голова, начинается подозрение у себя опухоли мозга. Если беспокоит тахикардия, то это сразу инфаркт. И очень грустно от того, что вместо решения действительно важных вопросов – к примеру, работе над чрезмерной эмоциональностью, напряжением на работе, нарушенным образом жизни, люди с ВСД не прекращают гонку по врачам, отдают значительную часть семейного бюджета на анализы обследования. Важно вовремя сказать себе «стоп» и заняться решением действительно важных задач.

Как можно помочь себе? С чего начать?

В межсезонье особенно важно следить за режимом. Во сне мы восстанавливаем силы. Человеку с ВСД необходимо спать не менее 8 часов и ложиться не позднее 23 часов. За час-два до сна желательно выключить компьютер, убрать телефон и потратить это время на чтение легкой книги или спокойное общение с родными. Хорошим успокаивающим эффектом обладает курс хвойных ванн или ножных ванночек с добавлением нескольких капель эфирного масла лаванды. Не зря сейчас так популярны медитации и дыхательные практики. Они помогают «отключить» голову от тревожных мыслей и хороши при проблемах с засыпанием. Обязательна физическая активность. Не нужно сразу бежать в тренажерный зал тягать железо, но утренняя гимнастика, прогулки перед сном или посещение бассейна, точно пойдут на пользу.

Какие существуют упражнения для снижения уровня тревоги?

Очень хорошо вести дневник, который помогает отследить взаимосвязь мыслей и состояния человека. Так же как мы не можем испытать чувство радости, не вспомнив про что-то хорошее, так же тревога не бывает на пустом месте. Часто она является следствием страхов, направленных в будущее. Такие мысли легко отловить. Они начинаются с фразы: «а вдруг», «а если» и т.п. С ними хорошо помогают справиться техники осознанности, которые позволяют начать замечать то, что происходит вокруг. Весной это целый мир: пение птиц, звук капели, звенящие ручьи… Тревожный человек постоянно находится в своих мыслях, а такие упражнения позволяют наконец-то начать видеть жизнь во всех ее красках!