Пусто и красиво: рецензия на фильм «Тобол»

Пусто и красиво: рецензия на фильм «Тобол»

Фильм "Тобол" задумывался изначально, как экранизация одноименного романа уральского писателя Алексея Иванова, однако последний попросил убрать его имя из титров, когда увидел, что с его произведением сделали сценаристы. Как показала премьера – не зря. Но обо всем по порядку.
События фильма, который считается исторической драмой, разворачиваются в 18 веке. Молодого поручика Петр Первый лично отправляет в Тобольск, чтобы он там вместе с такими же, пороху не нюхавшими сослуживцами, набрал рекрутов и отправился в этой компании искать золото. Там он знакомится с историком, картографом и архитектором местного Кремля Семеном Ремезовым, приютившим у себя шведского военнопленного, который мечтает о жене другого пленного и возвращении домой.


Пленный артиллерист в исполнении Андрея Бурковского готов на все, ради любви и Родины.
Из-за шведа у них даже происходит конфликт, который усугубляется вступлением сына Ремезова в рекруты и влюбленностью его же дочери в главного героя. Но это даже не завязка. Главная интрига в том, что по задумке местного губернатора задача войска вовсе даже не найти золото, а отвлечь на себя армию джунгар, чья война с Китаем мешает ему торговать.

Джунгары с самого начала не верят в мирные намерения русских.
Надо отметить, что практически все герои фильма очень незаурядные. Каждая личность сложная, противоречивая и имеет свою трагедию. Но о них мы никогда не узнаем, потому что герои совершенно не раскрываются и о мотивах большинства их поступков зритель может только догадываться. Впрочем, о некоторых нам все-таки сообщат, причем открытым текстом – герои сами будут рассказывать друг другу о том, почему поступили так, а не иначе. Их не остановит даже контузия, полученная несколько минут назад.
Подобных ляпов в фильме масса: офицеры посреди поля битвы щеголяют в идеально отглаженной форме, военнопленные демонстрируют голливудские улыбки, а джунгары говорят по-русски так, словно окончили филфак с красным дипломом. Впрочем, это классика. Гораздо обидней, что некоторые сцены выглядят откровенно декоративными. Из 500 миллионов рублей, которые были потрачены на фильм, можно было выделить деньги на качественную компьютерную графику. Еще обидно, что крупные временные куски просто проходят мимо зрителя – нас как будто гонят по верхам, не вдаваясь в подробности.

Большая часть действий фильма происходит в крепости Кара.
Из плюсов фильма хочется отметить, что он действительно держит в напряжении с начала и до конца. Сюжет насыщенный, очень много всего происходит, постоянно кажется, что вот теперь-то уж дело точно разрешится, но этого не происходит. Это вызывает много эмоций.
Стоит также отметить, что параллельно с фильмом снимали сериал, который будет показан по Первому каналу. Возможно, в нем герои раскроются в большей степени, и мы увидим внимание к деталям и психологизм, которые свойственны произведениям Иванова.
Пока же это не производит особого впечатления. Насыщенно, красиво, зрелищно, но очень пусто.
4 балла из 10.

  • Совсем недавно Алексей Иванов рассказал о том, что планирует экранизировать и другие свои романы.