"Путешествие в эпоху": на вокзале Екатеринбурга открылась выставка старинных костюмов

"Путешествие в эпоху": на вокзале Екатеринбурга открылась выставка старинных костюмов

На железнодорожном вокзале столицы Урала организовали большую выставку старинных дорожных костюмов и багажа из Фонда историка моды Александра Васильева. На открытие приезжал сам мэтр, который рассказал, почему это решено было сделать именно в этом здании.

Платья из серии "Мода в пути"
– Вокзал, конечно, – необычное место для художественной выставки. И мы рады представлять костюмы в столь красивом и историческом месте, с замечательными люстрами из горного хрусталя, с мраморными стенами, – отметил Васильев. – Тема выставки "Мода в пути" связана с Транссибирской магистралью. Именно поэтому мы привезли именно вещи с 1890-х – 1950-х годов.

Как от отметил, это уже пятый проект с РЖД: до этого подобные выставки прошли на Киевском вокзале в Москве, Витебском в Петербурге, а также на вокзалах в Нижнем Новгороде и Новосибирске. Состав коллекции всегда меняется, модели и темы разные.

Уникальные и сшитые на заказ модели

В Екатеринбурге в экспозиции представлено более 40 силуэтов женской, мужской и детской одежды. Все они подписаны: кому принадлежали, в каком году и где были сшиты. Уникальная экспозиция открыта для всех желающих в зале №7 на втором этаже вокзала и работает бесплатно и круглосуточно до конца декабря.

– Пять витрин не могут вместить всю историю нашей страны. Поэтому мы выбрали то, что вы точно раньше в городе не видели. Это уникальные костюмы, многие из которых принадлежали знаменитостям, – рассказал Васильев. – Звездой этой коллекции являются платье Цветаевой, костюм фрейлины императрицы.

При этом большинство представленных вещей уникальны, сшиты на руках по индивидуальным заказам. Также есть и ценные и важные аксессуары: сумки, горжетки, манжеты, украшения.