Путин ответил на вопрос уральцев о мусорной реформе

Путин ответил на вопрос уральцев о мусорной реформе

Президент РФ сегодня, 17 декабря, отвечает на вопросы горожан на своей ежегодной пресс-конференции. Настала очередь Екатеринбурга, но первой смогла задать свой вопрос журналистка из Магнитогорска Ольга Балабанова.

Почему мусорная реформа, такая глобальная для всей страны, тормозит, и что с этим делать?

Я не думаю, что она тормозит. Много вопросов с организацией производства. Нужно создать замкнутый цикл производства, нормальную сортировку, чтобы к 2030 году все перерабатывалось. На сегодняшний день одна из задач стоит в том, чтобы добиться расширенной ответственности между производителями и упаковщиками продуктов, чтобы перенести нагрузку за утилизацию не на граждан, а на производителей упаковочных изделий. На это выделяются значительные ресурсы, ответил Путин.

Владимир Владимирович попросил журналистку прокомментировать экологическое состояние города и сообщение о смоге, которое написал один из жителей Магнитогорска лично президенту.

Это не форточка, чтобы ее закрыть и открыть. Многие принимают за смог обычный туман, возле предприятия не замерзает лед, и считают что это смог стоит. Я не думаю, что так все критично, ответила ему Ольга.

По словам президента, магнитогорский комбинат вложил больше средств в обновление производства, чтобы уменьшить количество выбросов, чем в другие центры металлургической промышленности

Для меня это, честно говоря неожиданно. Мы сейчас занимаемся тем, чтобы выстроить систему датчиков, в тех местах, где загрязнение особенно. Посмотрим внимательно, более объективно, за тем, что там происходит, рассказал Путин.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!