Путин решил дать денег малому и среднему бизнесу для выплат работникам

Путин решил дать денег малому и среднему бизнесу для выплат работникам

Перед совещанием с Правительством РФ Владимир Путин 15 апреля вновь выступил с обращением и предложил новые варианты поддержки предпринимателей.

Помощь на каждого сотрудника

Президент поручил включить в программу поддержки малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. Также решил предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства: на выплату зарплат, чтобы сохранить уровень оплаты труда в апреле и мае. И поручил принимать заявки по упрощенной схеме.

– Выплаты должны быть с учетом общей численности работников исходя из суммы 12130 рублей на человека в месяц. С 1 мая в течение месяца можно будет подать заявку от компании, но только тем, кто обеспечил максимальное сохранение занятости – не менее 90% от штатной численности, – отметил президент. – Финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет организации с 18 мая за апрель, за май в июне.

Беспроцентные кредиты

Путин поручил обеспечить выдачу беспроцентных кредитов на 6 месяцев на выплату зарплат и обеспечить их гарантиями внешэкономбанка.

— Предлагаю предусмотреть новый кредитный продукт — льготные кредиты на пополнение оборотных средств. На выплату авансов поставщикам, покупку сырья и комплектующих, — сказал Путин.

Ставка будет субсидироваться государством в размере ставки Банка России.

– Расширить применение такой меры, чтобы ею могли воспользоваться средние и крупные предприятия, чтобы там не увольняли людей и не копили долги, – отметил Путин.

Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки – на 6% ниже рыночной. И половину кредита обеспечить госгарантиями Министерства финансов РФ. Также он предложил доработать список системообразующих предприятий.

Отправить средства в регионы

Путин указал выслать дополнительную финансовую помощь регионам: 200 миллиардов рублей на обеспечивание устойчивости региональных бюджетов. У субъектов должна быть возможность гибко пользоваться деньгами.

Также более 23 миллиардов рублей из госбюджета президент сказал отправить на поддержку российских авиакомпаний. Эти деньги должны пойти на лизинг авиатехники, пополнение оборотных средств и зарплаты сотрудников.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!