Путин ввел запрет на авиасобщение с Грузией: реакция екатеринбуржцев

Путин ввел запрет на авиасобщение с Грузией: реакция екатеринбуржцев

В пятницу, 21 июня, стало известно, что президент Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий российским авиакомпаниям выполнять авиаперевозки в Грузию, а туроператорам и агентам рекомендовал не продавать туры в эту страну.

– С 8 июля 2019 г. российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии, – говорится в указе, опубликованном на сайте Кремля. – Рекомендовать туроператорам и турагентам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии.

Этот указ многие встретили негодованием. Туристы, которые сейчас находятся в Грузии, отмечают, что для россиян в стране спокойно, никаких русофобских настроений нет. О том же заявила екатеринбурженка, уехавшая в Грузию на ПМЖ.

– Для туристов ничего не изменилось, – рассказала Маргарита НАШЕЙ. – Грузины свое мнение открыто выражают, не то, что у нас. Опасности для туристов нет, все как обычно.

Но есть и те, кто поддерживает введенный Путиным запрет.

Напомним, в четверг, 20 июня, в Грузии начались массовые протесты из-за приезда в страну депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Он возглавлял российскую делегацию на Межпарламенской ассамблее православия (МАП). Местную оппозицию возмутило то, что депутат-коммунист сел в кресло главы парламента и разговаривал на русском языке, передает BBC. После этого в Тбилиси начались массовые протесты, а 21 июня ушел в отставку спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!