Пять главных вопросов о записи в детские сады в Екатеринбурге

Пять главных вопросов о записи в детские сады в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 25 мая родителей оповестят о том, в какие садики будут зачислены их дети. Это касается тех, чьим детям к 1 сентября 2021 уже будет три года. НАША пообщалась со специалистами Департамента образования о главных вопросах, связанных с садиками.

Когда подавать заявление?

Лучше всего вставать в очередь с самого рождения ребенка.

Необходимые документы: заявление, свидетельство о рождении, паспорт, документ о прописке ребенка и документ, подтверждающий право на льготу. При зачислении в садик нужно принести все тоже самое и справку о состоянии здоровья ребенка (для этого в больнице нужно пройти спец. комиссию). Подать доументы можно через "Госуслуги", после чего принести оригиналы документов в ЦМУ.

Садик нам не подходит. Что делать?

Сначала садик дают по прописке ребенка. При этом родители указывают в заявлении еще два желаемых садика. Далее, два варианта.

  1. Если еще договор не заключен, то родитель пишет заявление на смену детского сада. Где указывает вновь желаемые садики.
  2. Если договор заключен и ребенок стал воспитанником неудобного детского сада, то родитель пишет запрос о наличии свободных мест в желаемом детсаду, и если места есть, то запускается процедура перевода ребенка из одного садика в другой.

Как изменить заявление и выбрать другие садики?

Если родитель отказывается от предложенного садика, где прописан ребенок, и хочет изменить желаемые садики, то его переведут на общегородскую очередь. Для этого необходимо написать заявление специалисту того района, где ребенок прописан, о внесении изменений в учетную карточку ребенка.

При зачислении ребенка в садик вам позвонят или напишут по электронной почте.

Остались вопросы? Вы можете обратиться на горячую линию департамента по понедельникам с 9 до 16 по номерам +7 (343) 304-12-56 и 304-12-47. На сайте департамента можно найти номера специалистов по конкретным детским садам и районам Екатеринбурга.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!