Пять килограммов и три букета: в России ввели норму ввоза фруктов и цветов из-за границы

Пять килограммов и три букета: в России ввели норму ввоза фруктов и цветов из-за границы

Примерно через месяц, с 19 августа пассажиры в багаже и ручной клади смогут ввезти в Россию из-за границы не более 5 килограммов фруктов и овощей, а также не более 3 букетов цветов без фитосанитарных сертификатов, сообщает "Российская газета".

Ограничения установлены на ввоз подкарантинной продукции физическими лицами. Для 6-7 килограммов и более каждому туристу потребуются сопроводительные документы, даже если он везет фрукты из Таиланда семье и друзьям. Как указано в документе, если у туриста не будет документов на цветы и фрукты, то их вернут обратно или уничтожат за счет собственника.

При этом новые правила багажа и ручной клади касаются пассажиров не только самолетов, но и кораблей, пассажирских вагонов и даже авто. И также членов экипажей судов, самолетов, вагонов-ресторанов, пересекающих таможенную границу Евразийского экономического союза. Кроме этого, новые правила касаются и почтовых посылок.

Правда, опять же это коснется не всех сортов фруктов, а только тех, у которых высокий фитосанитарный риск. Например, тропические фрукты: финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго, мангостин или же абрикосы, черешня, персики, цитрусовые.

В перечне подкарантинной продукции ест бобовые, орехи, овощи, включая, например, томаты, различные виды капусты, репа, редис, огурцы, клубни.

  • Ограничения также действуют в отношении цветов, рождественских елок, веток хвойных деревьев. Что касается букетов, то в каждом из них может быть не более 15 цветков, листьев или других частей растений.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!