Работа над сентябрьскими ошибками: разбираемся, что ждет уральцев на выборах президента

Работа над сентябрьскими ошибками: разбираемся, что ждет уральцев на выборах президента

До выборов президента России осталось меньше месяца. Пока кандидаты завершают избирательные кампании, а вы решаете, за кого отдать свой голос, НАША собрала всю самую важную информацию о предстоящих выборах. А разобраться нам помог председатель избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников.

О бюллетенях и электронных урнах

От подделок бюллетени на предстоящих выборах будут защищены специальной тангирной сеткой, похожей на рисунки, которые можно увидеть на любой денежной купюре. Для Свердловской области все бланки для голосования напечатают на одной типографии в Екатеринбурге.

– Мы заказали 3 392 239 бюллетеней, при этом 1 400 000 из них предназначены для голосования через электронные урны (КОИБы), – рассказал Валерий Чайников.

Такие брошюры сейчас раздают уральцам.

В день выборов в регионе откроется порядка 2500 тысяч избирательных участков, но далеко не все из них будут оборудованы по последнему слову техники. Например, около тысячи точек останутся без видеонаблюдения. А почти все электронные урны достанутся столице Урала.

– На этих выборах мы будем использовать  697 КОИБов, 501 из них – в Екатеринбурге, – уточнил председатель свердловского избиркома. – Также 98 таких урн достанется Нижнему Тагилу, 40 – Новоуральску, 38 – Первоуральску и 20 – Полевскому.

О голосовании по месту проживания

Одно из главных нововведений предстоящих выборов – возможность без открепительных удостоверений самостоятельно выбрать участок для голосования по месту проживания, а не регистрации. По словам Валерия Чайникова, уральцам такой вариант пришелся по вкусу.

– Уже сейчас 18 тысяч человек выбрали себе участок по месту проживания, и с каждым днем эта цифра растет. Значительная часть уральцев регистрируются через портал госуслуг. Также на этих выборах мы учли ошибки сентябрьских выборов, когда за губернатора нельзя было проголосовать за пределами Свердловской области. На этот раз уральцы смогут найти избирательные участки даже за границей – там их откроется около 400 штук.

Валерий Чайников добавил, что возможность выбрать участок для голосования закроется за 5 дней до выборов.

Одной строкой:

  • 2000 избирательных участков в Свердловской области расположены на первых этажах зданий, что упрощает голосование для инвалидов.
  • В некоторых школах Екатеринбурга одновременно будут открыты по 5 избирательных участков.
  • На всех участках будут работать 26 тысяч человек. 

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!