Работники жилищно-коммунального комплекса региона прошли обучение по капремонту мягких кровель

Работники жилищно-коммунального комплекса региона прошли обучение по капремонту мягких кровель

В преддверии старта ремонтной кампании 2018 года Фонд капитального ремонта Свердловской области открыл серию информационно-практических семинаров по капремонту. Обучение монтажу мягких кровель для работников жилищно-коммунального комплекса региона провели эксперты компании-производителя рулонных материалов ТЕХНОНИКОЛЬ и представители регионального оператора.

Главными вопросами семинара стали технологии и специфика укладки мягкого кровельного покрытия, новые современные материалы, а также системные ошибки, допускаемые при производстве работ. К основным ошибках эксперты отнесли несоблюдение температурного режима при плавлении гидроизоляционного материала и нарушение технологии и этапов выполнения ремонта. Как пояснил слушателям руководитель направления ЖКХ компании-производителя рулонных материалов Юрий Семенов, качественный монтаж кровельного покрытия, в первую очередь, зависит от квалификации и мастерства кровельщика.

– Высокая цена и первоклассные характеристики используемого материала не являются гарантом того, что после завершения ремонтных работ мы получим качественное и долговечное кровельное покрытие. Поэтому к ремонту должны быть допущены только профессионалы с опытом работы, – подчеркнул Семенов.

Заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта МКД Свердловской области Александр Мокроусов в свою очередь отметил, что в рамках действующего законодательства к выполнению строительно-монтажных работ на объектах капремонта допускаются только подрядные организации, имеющие соответствующие допуски СРО.

– Контроль качества выполняемых работ мы осуществляем как силами Фонда, так и посредством привлечения компаний строительного надзора. Кроме этого, оперативный мониторинг качества обеспечивает нам программа "ОКО*Капремонта", – отметил Мокроусов.

В рамках практической части семинара для участников был проведен показательный "шеф-монтаж" мягкого кровельного покрытия, который, по мнению экспертов отрасли, является неотъемлемой частью обучения и позволяет наглядно продемонстрировать все тонкости работы с материалом, детально разобрав технологию работы. Также все желающие попробовали себя в роли кровельщиков и на специально оборудованной площадке с помощью профессиональной газовой горелки произвели наплавление гидроизоляционного материала под чутким руководством специалистов.

Отметим, что в рамках программных мероприятий 2018 года капитальный ремонт кровельного покрытия запланирован в 1000 МКД Свердловской области, из них ремонт мягкой кровли будет выполнен в 34 домах.