Работники ЖКХ-отрасли региона изучили технологии монтажа труб из полипропилена

Более 50 представителей отрасли жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области – специалисты управляющих компаний и подрядных организаций, работающих на объектах капремонта, изучили новые современные материалы, используемые при монтаже трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, и повысили свой профессиональный уровень работы.

В рамках теоретической части семинара заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта МКД Свердловской области Александр Мокроусов рассказал об основных требованиях, предъявляемых региональным оператором к ремонту инженерных коммуникаций дома, согласно Технической политике Фонда. Подробнее с этими требованиями можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Александр Мокроусов отметил, что в состав общего имущества внутридомовой системы водоснабжения входят:

  • разводящие магистрали;
  • стояки;
  • ответвления от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков;
  • указанные отключающие устройства;
  • коллективные (общедомовые) приборы учета холодной и горячей воды до первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков;
  • механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, расположенное на этих сетях.

А к общему имуществу внутридомовой системы водоотведения относятся:

  • поэтажные трубопроводы (до унитаза);
  • канализационный стояк;
  • отводящая сеть и выпуск системы внутренней санитарно-бытовой, а также система внутренних водостоков (дождевая канализация).

Практическую часть семинара открыл начальник отдела компании-производителя полипропиленовых труб ООО "ПК Контур" Евгений Липатников. Он кратко рассказал слушателям об основных требованиях, предъявляемых к транспортировке, разгрузке и хранению полипропиленовых труд, пояснил, какое оборудование и инструменты необходимо использовать при монтаже и подробно остановился на технологической карте - правилах качественного монтажа и разборе основных ошибок при производстве работ. Подробнее с технологией монтажа полипропиленовых труб можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Участники семинара смогли самостоятельно отработать навыки монтажа труб из полипропилена на специально оборудованных стендах под чутким контролем специалистов. После выполненной сварки эксперты отрасли разобрали наиболее частые ошибки, которые допускают рабочие при сварке определенных соединений труб. Для контроля за выполнением работ и оценки качества выполненного монтажа всем участникам семинара раздали чек-листы.

  • Прямой включение с семинара по монтажу труб из полипропилена смотрите на ютуб-канале Фонда капитального ремонта МКД Свердловской области по ссылке.
  • В связи с актуальностью выбранной темы и большим количеством заявившихся участников, в конце июня 2019 года запланировано проведение повторного семинара.