Работы на Макаровском мосту приостановили из-за загрязнения Исети

Из-за того, что в Городской пруд и Исеть попала краска при проведении работ на Макаровском мосту, их временно приостановили, сообщили НАШЕЙ в мэрии.

Внимание на проблему вчера обратила представитель "Комитета Городского пруда" Алена Цорик. На своей странице в соцсети Facebook она опубликовала фотографии, где видно, что красная краска, которой покрывали мост, скопилась на берегах.

– Вчера узнала, что Макаровский мост красят из краскопульта без всяких защитных мероприятий. В итоге краска летит в воду. Зрелище удручающее. При этом подрядчик не видит проблемы, а остальные об этой проблеме просто не знают. Обращение в комитет по экологии уже написано, но, как показывает опыт, лишь общественный резонанс помогает вопросам решаться, – отметила Цорик.

В итоге после публикаций в СМИ комитет по строительству решил временно прервать покраску. Как оказалось, подрядчик красил с нарушением требований безопасности, из-за чего стройматериалы попадали прямо в воду. Работы продолжатся только после того, как будет обеспечена безопасность для реки.

– Подрядчик также будет обязан будет убрать всю грязь, которая из-за работ скопилась на берегах водоема. Сроки возобновления зависят от того, когда подрядчиком будет предложен вариант, как обезопасить водную гладь от попадания краски, – отметили в пресс-службе мэрии.
  • Напомним, на Макаровском мосту до 1 июля полностью закрыто движение.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!