Рак почек: подробная характеристика заболевания

Рак почек: подробная характеристика заболевания

Почки – важнейший орган в организме человека, который выполняет функцию очистки крови от продуктов обмена. Одним из самых распространенных заболеваний почек является рак, когда из клеток органа образуется злокачественная опухоль. Подробная информация о нем представлена в нашей статье.

Симптомы заболевания

Существует ряд признаков, при которых нужно как можно скорее обратиться в онкологический центр для обследования. К ним относятся:

  • кровь в моче;
  • опухоль в поясничной области, которая прощупывается;
  • хроническая усталость и слабость;
  • отсутствие аппетита;
  • резкое снижение массы тела;
  • повышенная температура тела;
  • отечность ног;
  • малокровие;
  • повышенное артериальное давление.

На первых стадиях рак практически не дает о себе знать. Однако по мере прогрессирования заболевания, симптомы нарастают. Поэтому чем раньше будет установлен диагноз, тем больше шансов на эффективное лечение и успешное выздоровление.

Стоит отметить, что в 10% случаев рак почек никак не проявляет себя. Он обнаруживается совершенно случайно на профилактическом осмотре.

Факторы риска

Отдельные группы людей, являются более предрасположенными к раку почек, чем другие. Мужчинам этот диагноз ставят в 2 раза чаще, чем женщинам. Поэтому им на регулярной основе нужно проходить профилактический осмотр у уролога, записаться к которому можно через сайт https://www.dobrobut.com/services/c-konsultacia-vraca-onkologa-urolog-v-klinike. Специалист может заподозрить у пациента рак даже на ранней стадии и отправить его на дальнейшую диагностику к онкологу.

Большую роль в этом вопросе играет наследственная предрасположенность. Если в семье уже был человек с таким диагнозом, то есть вероятность его развития.

Диагностика

Для подтверждении диагноза назначаются диагностические мероприятия. Пациент обязательно проходит УЗИ, МСКТ, МРТ и сдает лабораторные анализы (анализ мочи и крови).

Если исследования не дали информативного результата, то назначают биопсию. Это хирургическая операция, в ходе которой делают забор патогенной ткани для ее дальнейшего анализа.

Лечение заболевания

Основной и самый эффективный метод лечения рака почек – это хирургическая операция, направленная на удаление двух почек или одной пораженной почки. Также может выполняться частичная нефрэктомия, когда удаляется только злокачественная опухоль.

Химиотерапия и лучевая терапия как основной способ лечения применяются редко, поскольку их эффективность невысока. Обычно медикаментозное лечение назначается перед хирургической операции или уже после нее.

Профилактические меры

Любое заболевание проще предупредить, чем лечить. Основная профилактика рака почек сводится к здоровому образу жизни. Необходимо отказаться от курения и употребления спиртных напитков, по возможности нужно избегать контакта с химикатами. Люди, которые входят в группу риска, должны ежегодно проходить обследование у уролога или онколога.