Расконсервируют «тайную» часть «Геологической»: зачем метро перекроют на 4 дня

Расконсервируют «тайную» часть «Геологической»: зачем метро перекроют на 4 дня

В праздничные выходные в честь Международного женского дня жителям Екатеринбурга как-то придется обойтись без половины городского метро. Дело в том, что станции Ботаническая, Чкаловская и Геологическая будут закрыты из-за реконструкции последней. Мы выяснили подробней, что там изменится.

В подземке построят стену

Как объяснили в администрации города, подрядчик "ГорРемСтрой" планирует расконсервировать закрытую от горожан часть станции "Геологическая". Она была построена вместе с основной в 2002 году и рассматривалась в качестве пересадочной на перспективную вторую ветку метро. Но, как всем известно, новое направление метрополитена не начали строить до сих пор, поэтому этот участок "Геологической" был законсервирован.

– Там нет ни отделки, ни освещения, – рассказали в пресс-службе мэрии. – Подрядчик собирается привести эту часть "Геологической" в "презентабельный вид".

Итоговая цель ремонтных работ, которые по плану завершатся к концу 2018 года, – еще один выход из метро на поверхность, а также два эскалатора, ведущие в ТРЦ "Гринвич". А в четыре мартовских выходных дня подрядчик соорудит защитную стену, которая оградит посетителей "Геологической" от дальнейших работ.

– Ограничение движения электропоездов, вызванное реконструкцией, будет действовать только четыре нерабочих мартовских дня. Все дальнейшие работы на станции "Геологическая" никак не побеспокоят пассажиров подземки, – цитирует и.о. директора метрополитена Андрея Панаиотиди пресс-служба городской мэрии.

фото: архив "НАШЕЙ"

Все это ради "Гринвича"?

Однозначный ответ на этот вопрос пока дать сложно. В компании-подрядчике "ГорРемСтрой" корреспонденту НАШЕЙ пока никто не смог разъяснить цель работ на "Геологической", а версии городской мэрии и "Малышева 73" (владелец ТРЦ "Гринвич") расходятся. Позиция администрации изложена выше, а вот как отреагировали в пресс-службе торгового центра:

– К этим работам мы не имеем никакого отношения. Да, когда-то появится еще один вестибюль в метро, и из него будет выход в "Гринвич". Но когда это случится – такой информации у нас нет.

Там добавили, что будущий подземный выход из метро в торговый центр появится примерно под главным выходом на улицу 8 Марта – тем, что ближе всего к детской филармонии.

фото: "Яндекс.Карты"

  • Ранее сообщалось, что все работы обойдутся почти в 100 миллионов рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!