Раскрашивали краской стены, срезали линолеум, разбрасывали мусор: в Екатеринбурге судят черных риелторов

Раскрашивали краской стены, срезали линолеум, разбрасывали мусор: в Екатеринбурге судят черных риелторов

Уголовное дело в отношении риелторов, которые делали жизнь соседей по квартире ужасной, чтобы выкупать жилье за бесценок, рассматривается в суде Екатеринбурга, сообщает «Российская газета» 11 ноября.
Суд впервые рассмотрит дело о вытравливании соседей из квартиры
Черные риелторы впервые предстанут перед судом за то, что вынуждали соседей по квартире продавать свои доли в жилье. По версии следователей, два брата Жигаревы – Олег и Виктор – добивались продажи им долей в квартире особым путем: превращали жизнь соседей в кошмар. Они покупали долю в квартире, въезжали в купленную комнату и начинали портить жизнь проживающим в этой же квартире людям – наносили вред имуществу соседей, мешали спокойно жить. Так действовали братья до тех пор, пока соседи не продавали им свои доли по небольшой цене. 
Риелторы занимались подобным выкупом квартир в Екатеринбурге девять лет
Процесс вытравливания соседей из квартир был потоковым – мошенники выкупали квартиры таким образом девять лет. В Екатеринбурге жертвами риелторов стали 27 человек. Пострадавшие полагают, что на самом деле жертв больше. В квартирах мошенники раскрашивали стены, раскидывали мусор, резали линолеум, заливали всю площадь жилья неизвестными веществами. Так могло продолжаться несколько лет. На момент ареста имущества одного из братьев у него было 14 квартир в полной собственности. 
  • Юристы три года собирали доказательства преступлений, чтобы убедить полицию в противоправности действий Жигаревых. Возможно, братья действовали при помощи одного из агентств недвижимости города. 
  • Одна из жертв черных риелторов обращалась в суд более двух десятков раз, однако правоохранительные органы отказывали в возбуждении дела из-за отсутствия ущерба. 
  • Мера наказания за такие преступления предусматривает до десяти лет лишения свободы.