Разлив ртути в Ирбите

Разлив ртути в Ирбите

Активист Свердловского отделения РЭО принял участие в сборе разлитой ртути в городе Ирбите.

Мы продолжаем сотрудничество с муниципальным предприятием комплексного решения проблем промышленных отходов. В эту организацию сообщили о крупном разливе ртути в Ирбите.

– К нам обратился представитель МЧС в Ирбитском городском округе. Среди жилых домов, на грунтовой дороге, обнаружили в нескольких местах шарики ртути. Место полиция оцепила, чтобы жители ногами и колёсами не разносили опасное вещество по округе. Наши специалисты выехали на место, пригласили с собой зампредседателя Свердловского РЭО Антона Черноголова, – рассказал директор МУП «КРППО» Иван Кравченко.

На месте провели замеры воздуха. Показатели превысили допустимые нормы в 100 раз. Антон Черноголов помог с помощью резиновой груши собрать ртуть в контейнер, получилось довольно много. Дальше сняли грунт в местах, где была разлита ртуть, и обработали специальным раствором. Провели повторные замеры, показатели стали ниже, в норму они должны прийти через сутки после демеркуризации.

Причиной загрязнения улицы в частном секторе, вероятно, стали местные жители. Ёмкость со ртутью просто выставили с бытовым мусором на дорогу. Когда мусоровоз её забрал, то невольно стал разносчиком опасного вещества. Техника также была обработана специалистами.

Собранную ртуть привезли на производственную базу МУП «КРППО», где она будет должным образом утилизирована.

Если вы обнаружили разлив ртути, то стоит обратиться к представителю МЧС по месту жительства. Специалист уже примет решение, как правильно поступить.