«Реакция публики была просто сумасшедшей»: певец из Екатеринбурга выступил в Риме

- Кирилл, что нужно сделать особенного, чтобы в Риме организовали выступление?

- Я понимаю ваш вопрос. Вроде бы живeт себе человек, ездит домой на улицу Белореченскую, и тут вдруг его позвали в Рим и предоставили шикарный концертный зал. С чего бы это?

Давайте поясним читателям, что я – профессиональный певец, окончил Уральскую консерваторию, выступаю по России и за рубежом, организую концерты и продюсирую новый Екатеринбургский камерный оркестр «Созвучие». И в качестве солиста (баритон) часто выступаю в различных фестивалях и концертах, организуемых консульствами и посольствами. 

В марте этого года у меня состоялась встреча с почетным консулом Италии в Екатеринбурге Роберто Д'Агостино, где мы как раз обсуждали российско-итальянский фестиваль. И, конечно, фестивалем заинтересовались в Риме и пригласили меня самого выступить.

- Вы выступали сольно или в составе «сборной» артистов?- Сольно. Большой концерт в двух отделениях, в котором прозвучало в общей сложности двадцать 22 произведения. Вот афиша.

Кто-то скажет, мол, это здорово, но подобные события имеют значение только для самих артистов. Не соглашусь. Это важно и для итальянского общества, и отношений между нашими государствами.

Выступал я в российском центре культуры и науки. Итальянцы называют его «Русский дом» – Casa Russa. Здесь часто можно увидеть известных музыкантов: например, на следующий день после меня пел знаменитый исполнитель романсов Олег Погудин.

Здание, что немаловажно, – вот смотрите фотографии – расположено в самом центре – в престижной исторической зоне Рима рядом с величественной площадью Кампо-де’-Фьори и археологической зоной площади Арджентина.

Недалеко расположена одна из известных достопримечательностей Рима – фонтан Черепах. Это популярное, посещаемое место, хорошо известное в Риме.- Судя по фотографиям, это не просто Дом культуры в нашем понимании, а настоящее историческое здание.- Историческое здание с современной начинкой. Несколько залов для концертов и выставок, библиотека, кабинет русского языка, зал совещаний и видеоконференций. Барочный зал, который по русской традиции зовут «актовым», – это около 150 мест. Зрители сидят на старинных аристократических стульях, обитых шелком!

- Ваша программа называлась «Я встретил вас». А как встретили зрители вас?- Изначально я хотел назвать концерт «Только раз бывает в жизни встреча», но потом подумал, почему только раз? Нет, так не пойдет! И изменил название. Встречали очень тепло. Там вообще особое отношение к землякам, особенно, если те поют итальянскую оперу (смеется). И, конечно, всегда ждут родную русскую музыку.

- На концерте была русская диаспора?

- Знаете, на концерт пришло неожиданно много итальянцев! И, не скромничая, скажу, что реакция публики была восторженной. Нет, не так. Она была сумасшедшей! Итальянцы всегда особо отмечают мой взрывной, близкий к их родному, артистический темперамент и эмоциональность, а также хвалят вокальную технику. Особенно им понравились неаполитанские песни в программе.

Потом в книге отзывов делились впечатлениями, а я, конечно, подсмотрел (артистам это всегда очень интересно!). Зрители писали, что баритон у меня мощный, «вердиевский», наполняющий русскую душу драматическим звучанием, неповторимыми эмоциональными и смысловыми оттенками.

Это было так хорошо и небанально сказано, что и процитировать не грех. Большое спасибо зрителям за такой прием!

- Римская публика – особенная?- Рим вообще особенный город. Музыка растворена в самом воздухе вечного города. Красота, мелодика, ритм. Я – большой любитель фотографировать на улицах города, и, например даже в случайно увиденном построении полицейских мне увиделась жанровая сценка, полная эмоций и музыки.

- А с другими странами вы сотрудничаете?

- Конечно. Если бы это было официальное резюме, то сказал бы строго: «я – постоянный участник различных официальных программ и международных фестивалей, проводимых зарубежными посольствами и консульствами».

К примеру, можно выделить «Дни российско-мексиканской дружбы», которое проводило посольство Мексики в РФ. Также принимал участие в концерте в честь Дня венгерской революции. А вообще я сейчас продвигаю интереснейшие музыкальные проекты в формате Россия-Испания, Россия-США, Россия-Армения, Россия-Норвегия, Россия-Мексика.

- Опера – искусство для избранных?

- Опера – это игра, детектив, страсти, любовь, грусть, сумасшедшие эмоции и высокие энергии. Страсть – она для избранных? 

Например, в 2012 году в Михайловском замке в Санкт-Петербурге проходило шоу «Игра в Маски» – спектакль по мотивам опер «Паяцы», «Бал-Маскарад», «Маски» – опять же с итальянским дирижером. Исторические стены с таким «бэкграундом» – лучшие декорации для любого спектакля, где артист и зритель может ощутить особую реальность, погрузиться, так сказать в «аутентичность». Кстати, в Италии все пронизано оперной «идентичностью» и это вдохновляет.

Но отовсюду всегда с радостью возвращаешься домой: наш Екатеринбург – тоже город, пронизанный и искусством и любовью.

Пойте. Слушайте. Чувствуйте.

И, конечно, приходите на концерты!

НАША справка

Кирилл Попов живет в Екатеринбурге, 41 год, женат, двое детей.

Выпускник уральской государственной консерватории им. Мусоргского (вокальное отделение).

Оперный солист (баритон), член Союза театральных деятелей, лауреат международных конкурсов. Участник «ОПЕРАЛИИ» Пласидо Доминго (Вашингтон-2001). 

В 2000-2003 – солист московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

С 2009 по 2013 года – солист Музыкального театра республики Карелия (Петрозаводск). 

С 2005 года занимается организацией собственных проектов.

С 2013 года – концертный директор и продюсер нового Екатеринбургского камерного оркестра «Созвучие».