Редактор агенства «Между строк» Наталья Вахонина подала на обжалование возбужденного против нее дела

Сегодня, 14 сентября, суд Нижнего Тагила рассмотрит жалобу главного редактора агентства новостей «Между строк» Натальи Вахониной на возбуждение против нее уголовного дела. Оно связано с публикацией «ВКонтакте» песен группы «Хук справа».
— Надеюсь, что нашу жалобу удовлетворят. Мой адвокат говорит, что положительная практика по подобным жалобам в стране существует. Он считает, что квалифицированный суд должен ее удовлетворить, потому что, если суд ее не удовлетворит, мы пойдем в инстанцию выше и так до бесконечности, — заявила Наталья Вахонина. 

По словам девушки, за последние несколько недель она не участвовала ни в каких следственных действиях. На допросы ее не вызывали. Также силовики не вернули и технику, изъятую во время обыска в ее квартире.
  • Дело в отношении Натальи Вахониной было возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») 14 июля 2016 года. Этому предшествовала проверка в течение года.
  • Песни были опубликованы еще в декабре 2011 года, а видео – в декабре 2012 года от имени аккаунта, который назывался «Русский образ Нижний Тагил». Следствие полагает, что страничку вела именно Вахонина и размещала материалы «с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека или группы лиц».
  • Утром 18 августа в квартиру девушки нагрянули силовики с обыском. Во время него были изъяты ноутбук, телефон, системный блок, а также несколько флешек. 

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы!