"Родители доверили ему электросамокат": на Урале ребенок сломал ногу в ДТП

"Родители доверили ему электросамокат": на Урале ребенок сломал ногу в ДТП

В Сухом Логу 11-летний ребенок попал в ДТП. По информации свердловского УГИБДД, родители разрешили мальчику ездить в школу на электросамокате Kugoo М4. Возле дома на улице Рябиновая, 1 школьник попал в аварию и сломал ногу. Мальчик слишком быстро выехал на дорогу, 60-летний водитель " LADA Vesta не успел затормозить...Родителей мальчика оштрафовали, поскольку для данной модели электросамокатов необходимы права.

Электросамокат ребенку подарили родители в июле. Согласно техническим характеристикам данное устройство имеет двигатель мощностью 500 Вт и развивает скорость до 40 км/ч, что сопоставимо с мопедом, управлять которым разрешается только при наличии права категории "М", которого у пострадавшего нет. Отец мальчика пояснил автоинспекторам, что сын после уроков направился в сторону дома и при выезде на дорогу с прилегающей территории магазина не заметил двигающийся автомобиль. До дома ребенок не доехал 60 метров, а средства пассивной защиты и мотошлем - отсутствовали.

пояснили в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Сотрудники Госавтоинспекции просят всех подробнее читать технические характеристики электросамокатов. Если двигатель не мощнее 250 Вт - то управляющий самокатом приравнивается к пешеходу, то есть выезжать на проезжую часть на нем - нельзя, в крайнем случае допускается движение по обочине. Если электросамокат мощнее 250 Вт, то управлять им можно только при наличии права на управление транспортным средством соответствующей категории и только в мотошлеме.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!