Родителям на заметку: что должен знать ребенок, если остается один дома

Родителям на заметку: что должен знать ребенок, если остается один дома

В Екатеринбурге наступили летние каникулы. Если ребенок не ходит в детский лагерь или не уехал к бабушкам и дедушкам (кстати, чем занять малышей на лето НАША уже писала), то ему придется часто бывать одному дома. В связи с этим НАША совместно со Свердловским родительским комитетом подготовила памятку о безопасности ребенка. И дома, и в целом.

Дом, казалось бы безопасное место, но следует все проверить еще раз. Закон не регулирует, с какого возраста можно оставлять ребенка одного. Но психологи утверждаю, что не ранее 7 лет. Разговоры о безопасном поведении должны начинаться не за 5 минут, как вы уходите, а заранее и постепенно, так как ребенок не может запомнить большой объем информации одномоментно.

Рассказала НАШЕЙ председатель комитета Людмила Золотницкая.

Что должны знать дети?

  1. Научите ребенка пользоваться телефоном: он долен знать как позвонить родителям или в аварийные службы, и уметь объяснить операторам суть проблемы, знать свой адрес, фамилию, имя, отчество. А также наизусть знать номер телефона мамы или папы.
  2. Научите малыша пользоваться электроприборами (в соответствии с возрастом). Чтобы он мог подогреть себе еду, включить чайник и знал, что делать если электрика заискрила или загорелась.
  3. Уберите опасные предметы, лекарства и бытовую химию в шкаф, который можно закрыть на ключ, или в место, куда ребенок не сможет залезть.
  4. Объясните, кому ребенок может открывать дверь, а кому - нет. Кроме того, научите ребенка просто открывать входную дверь. В последнее время спасатели МЧС сталкиваются с тем, что ребенок при, например, пожаре не может выбраться из квартиры, так как не справляется с замком.
  5. Проверьте окна: они должны быть закрыты, а лучше - если на них установлены фиксаторы. Как обустроить квартиру так, чтобы не произошло несчастного случая, мы уже писали ранее.
  6. Обеспечьте ребенка водой и едой. Малышу будет не так скучно, и он не будет искать "вкусненькое" на верхних шкафах или других опасных местах.

Пошел гулять: если ваш ребенок пошел в гости или гулять, пусть всегда говорит, куда он пошел и с кем. Называет конкретный адрес или оставляет контакты родителей своего друга.

Покатаюсь на велосипеде: детям до 14 лет не рекомендуется выезжать на велосипеде с территории двора или парка, где есть велодорожки. Напомните школьникам, что сначала нужно посмотреть по сторонам, особенно в месте выезда из дворов. Именно здесь чаще всего сбивают детей, последний случай в Екатеринбурге произошел буквально вчера.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!