Родителям первоклассников предложили предоставить еще один выходной

Родителям первоклассников предложили предоставить еще один выходной

В России обсуждается введение нового выходного дня в честь 1 сентября. Как пишет "РИА "Новости", такую идею предложила руководитель института прогрессивного образования Анна Маркс. Она направила вице-премьеру Татьяне Голиковой обращение с идеей сделать этот день нерабочим для родителей первоклассников.

– Наш институт в первой декаде августа провел опрос, который охватил 1,6 тысяч родителей в разных регионах. В результате 56% респондентов заявили, что они хотят проводить ребенка на первый урок 1 сентября, поэтому большинству придется брать для этого отгул или отпуск за свой счет. Остальные решили договориться с работодателем, чтобы выйти на работу чуть позднее, – сообщила Маркс.

По мнению психологов, присутствие родителей в этот день также очень важно для спокойствия ребенка, потому что в момент начала обучения они могут испытывать сильный стресс.

  • Маркс попросила рассмотреть возможность внесения этих изменений в трудовое законодательство на постоянной основе, что позволит "сохранить традиции празднования Дня знаний" и будет способствовать "скорейшей адаптации детей к новой учебной среде".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!