Росалкогольрегулирование установило минимальный размер цены на шампанское и игристое вино - 7 октября 2015

В среду, 7 октября, стало известно, что проект приказа, устанавливающий цены на шампанское и игристое вино, будет опубликован на сайте ведомства в ближайшее время.

Новая цена к Новому году

Росалкогольрегулирование установило размер минимальной розничной цены на шампанские и игристые вина, пишет «КоммерсантЪ». Вскоре бутылка этих алкогольных напитков объемом 0,75 литра будет стоить не меньше 164 рублей. Согласно планам, новая цена станет обязательной до новогодних праздников.

Необходимо снизить нелегальную продукцию

По мнению Росалкогольрегулирования, установление минимальных цен на шампанское и игристые вина поможет сократить число нелегальной и контрафактной продукции, которая сейчас занимает половину всего рынка.

Как сказали в ведомстве, проект приказа с установленными ценами будет опубликован на сайте РАР в ближайшее время.

  • Ввести минимальные цены на игристые вина планировали еще три года назад. В подготовленном тогда проекте приказа предлагалось сделать цену от завода в размере 95 рублей, от оптовиков — 104,5 рубля, а в рознице — 115 рублей.
  • На российском рынке алкоголя механизм минимальных цен применяется для водки, коньяков, бренди и других видов ликеро-водочной продукции крепостью более 28 градусов. 
  • Росалкогольрегулирование также планирует установить МРЦ на тихие вина.
  • В Екатеринбурге в ночь с 25 на 26 сентября пять девушек получили отек мозга после употребления текилы в ресторане "Максимилианс".