Роскомнадзор внес сайты аптек в список запрещенных из-за удаленной продажи лекарств

Роскомнадзор внес сайты аптек в список запрещенных из-за удаленной продажи лекарств

Сайты 23 аптек оказались в черном списке за сведения об удаленной продаже препаратов, сообщают "Ведомости" 29 октября, в четверг.
Аптеки наказаны за продажу и оплату лекарств через Сеть
Суды направили в Роскомнадзор решения относительно 23 сайтов, на которых аптеки размещали информацию об удаленной продаже препаратов. Сайты шести аптек из этого списка оказались «чистыми», четыре аптеки удалили информацию с сайтов уже после того, как оказались в опале.
Заказы на сайтах аптек должны быть оплачены только в самой аптеке
Все аптеки, помещенные в черный список, получили соответствующие оповещения от надзорного ведомства. У аптек есть время до 30 октября, чтобы изменить информацию о доставке лекарств. Оплата лекарств в интернете находится под запретом - это и стало поводом для санкций в отношении аптечных сетей. При этом заказать препараты через аптечные сайты можно, но оплата заказа должна производиться в самой аптеке.
  • Закон об обращении лекарственных средств не имеет положений об интернет-аптеках. С июля этого года сайты аптек, которые публикуют информацию о дистанционной продаже лекарств, могут быть закрыты до решения суда.
  • Сеть аптек "Ригла" включает популярные в Екатеринбурге аптеки "Живика" и "Будь здоров!".