Роспотребнадзор хочет запретить пластиковые пакеты

Роспотребнадзор хочет запретить пластиковые пакеты

Роспотребнадзор готовит поправки в законодательство о сокращении производства и использования одноразовых пластиковых пакетов, сообщают "Известия". Предполагается, что в дальнейшем они будут вообще запрещены, пояснили в ведомтсве.

Инициативу поддержали в Министерстве природы. Экологи считают, что нужно ввести повсеместный запрет уже к 2024 году.

– Сокращение производства одноразовых пакетов будет проходить поэтапно — вплоть до полного запрета. Но когда эти товары исчезнут из магазинов, пока нет точных данным. Но предложения о поправках в закон об отходах производства уже готовы и в скором времени будут направлены в иные ведомства, – отметили в Роспотребнадзоре.

В пресс-службе Минприроды отметили, что поддерживают инициативу введения поэтапного ограничения на продажу одноразовых изделий из пластика.

В Европе уже идут по этому пути. В марте Европарламент принял закон, по которому на территории ЕС с 2021 года будут запрещены производство и продажа пластиковой посуды, контейнеров для еды, столовых приборов, соломинок.

В России еще несколько лет назад пластиковые пакеты в сетевых магазинах выдавали бесплатно. Но позже ритейлеры, в том числе "Ашан", "Вкусвилл", Spar и "Азбука вкуса", стали их только продавать.

  • Бумажные пакеты могут стать хорошей альтернативой, они более экологичные, но производство бумаги — не самое безвредное.
  • Одним из самых безопасных видов тары считаются многоразовые сумки. Они прочные, но нужно не забывать брать их с собой.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!