Росприроднадзор требует оштрафовать Богословский алюминиевый завод за вред природе октябрь 2015

Росприроднадзор требует оштрафовать Богословский алюминиевый завод за вред природе октябрь 2015

Росприроднадзор требует оштрафовать Богословский алюминиевый завод, расположенный в Краснотурьинске, на 291 миллион рублей за негативное воздействие на природу. Иск в арбитражный суд надзорное ведомство подало еще в августе, но рассмотрение началось только в октябре, сообщает 28 октября РБК Екатеринбург.
Алюминиевый завод хранит на своих складах тонны химических смесей
Причиной для расследования стали содосульфатные смеси, которые, по мнению Росприроднадзора, хранятся на алюминиевом заводе незаконно. Количество смесей – почти 64 тысячи тонн. Подобные отходы от производства глинозема вредят экологии и, соответственно, здоровью людей.
Представители завода не считают сульфатные смеси отходами
Роман Лукичев, представитель завода, полагает, что обвинения в нанесении вреда окружающей среде необоснованные. По его словам, смеси отходами не не являются – их завод поставляет производителям стиральных порошков как сырье. Кроме этого, Лукичев утверждает, что, даже в том случае, если бы смеси были отходами, их хранение на заводе не нарушает российского законодательства.
  • Иск Росприроднадзора суд рассмотрит 18 ноября.  
  • Богословский алюминиевый завод - это предприятие цветной металлургии, с 2007 года принадлежит компании «Русал». Является самым крупным производителем глинозема в России. Занимает шестое место среди производителей первичного алюминия в стране.