Российский эксперт рассказал, опасно ли оставлять телефон на зарядке на всю ночь

Российский эксперт рассказал, опасно ли оставлять телефон на зарядке на всю ночь

Свой мобильный лучше не оставлять на зарядке на всю ночь – это может негативно отразиться на его работе и батарее. Как рассказал агентству экономической информации "Прайм" руководитель отдела аналитических и IT-исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган, если нет другого выхода, то в телефоне в таком случае стоит включить режим "В самолете".

– Производители смартфонов рекомендуют не опускать уровень заряда ниже 20-30% и уж тем более не сажать телефон до полного выключения. Также не нужно часто доводить телефон до полной зарядки – это приводит к быстрому износу аккумулятора, — отметил он.

По данным специализированного агентства Battery University, оптимальным является поддержание заряда смартфона в диапазоне 30-80%, что увеличит число полных циклов заряда батареи как минимум в два раза. Отслеживать ситуацию можно при помощи специальных программ.

Но если постоянно оставлять телефон на ночь, нагрузка на элементы питания все равно сохраняется. Особенно если принимать во внимание, что последние модели телефонов имеют функцию быстрой зарядки. Так что ученые рекомендуют заряжать телефон перед сном либо сразу после пробуждения, но не оставлять в розетке без присмотра.

– Современные смартфоны несут меньший риск здоровью своим владельцам, чем те, которыми пользовались несколько лет назад. Тогда вместо литий-полимерных аккумуляторов использовались никель-кадмиевые. Именно последние чаще приводили к перегреву телефона и к пожароопасной ситуации, если телефон был оставлен на зарядку на всю ночь. В современных аккумуляторах процесс регулируется микрочипом, что позволяет поддерживать комфортную работу со смартфоном даже при низкой зарядке, – прокомментировал Коган.

Что касается вопроса вреда здоровья человеку, если спать рядом с оставленным на зарядку телефоном, то точного ответа у экспертов пока нет.

– Специалисты рекомендуют не допускать подобной ситуации в отношении детей, мозг которых только формируется и может быть восприимчив к электромагнитному излучению. Также находящийся рядом смартфон может повлиять на качество сна для чувствительных людей. В целом однозначного ответа на этот вопрос до сих пор не получено, – рассказал ученый.

Критики исследований, в рамках которых был зафиксирован рост числа онкологических заболеваний, считают, что они базируются на данных, когда применялись предыдущие стандарты связи 1G и 2G.

– За последние годы в целом возросла чувствительность специализированной аппаратуры для обнаружения заболеваний. КИ в обычной жизни человека окружают более серьезные излучения от компьютеров, телевизоров и СВЧ-печей. В то же время для подстраховки перед сном смартфон все же стоит переключать в режим полета, чтобы ограничить излучение сигналов, и не убирать его рядом с собой под подушку, а днем лучше пользоваться гарнитурой, — отметил Коган.
  • Также британские ученые недавно выяснили, почему мат и ругательства снижает болевой порог.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!