Росстат: к Новому году бананы на полках магазинов России подорожают еще на 40 процентов

Информацию о том, какие фрукты и овощи в России подорожали больше всего, Росстат сообщил 20 октября 2015.
По словам специалистов ведомства, больше всего подорожали бананы. Причем самый большой рост цен - в регионах.
Фрукты в России: за этот год некоторые подорожали, некоторые - подешевели
За эту осень бананы выросли в цене на 16%. А груши, например, всего на 3%. А апельсины и вовсе практически остались в той же цене - удорожание произошло всего на 1,4%.
Некоторые фрукты, несмотря на кризис, и вовсе подешевели. Например, яблоки стали доступнее на 2,5%, в виноград - на 12%.
Виноваты оптовики? У роста цен на фрукты нет логичных причин
Данные Росстата скорее отражают общую, усредненную картину. Есть в их данных и абсолютно парадоксальные выводы. Например, яблоки и груши, выращенные в России, часто дороже апельсинов, которые везли издалека.
При этом стоит сказать, что несмотря на сильные скачки, никаких предпосылок к подобному росту цен не было. Курс рубля к доллару колебался не настолько сильно. Возможно, удорожание связано с увеличением затрат на доставку. А возможно причиной стало банальное желание оптовиков заработать больше.
Также эксперты уверены, что нынешняя цена на бананы - далеко не пик. К концу года цены на этот фрукт должны подняться примерно на 40%.
  • При этом, естественно, рядовой житель Екатеринбурга вряд ли заметит эти скачки цен. Ведь у нас в соседних магазинах цена на экзотические (и не очень) фрукты может отличаться на 30-40 рублей.