РПЦ планирует провести еще одну экспертизу останков членов царской семьи

РПЦ планирует провести еще одну экспертизу останков членов царской семьи

Православная церковь проведет перезахоронение останков царской семьи в начале 2016 года, хотя ранее планировалось сделать это 18 октября. Останки цесаревича и княжны были найдены в 2007 году под Екатеринбургом и их подлинность подтвердили несколько стран, но РПЦ счел это недостаточным. В связи с этим, СКР решил возобновить расследование по факту убийства Романовых.
Перезахоронение планировали провести 18 октября, но потом его решили перенести на начало 2016 года.
Для контроля процесса была создана специальная комиссия во главе с управляющим делами Патриархии митрополитом Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофием. Для экспертизы будут использованы останки Николая II, Александры Федоровны и образцы крови императора Александра II.
Церемония перезахоронени состоится в Петропавловском соборе.  

Как известно, РПЦ канонизировала царскую семью в 2000 году, и это мероприятие может стать особенным для страны. Сама церемони будет проходить в Петропавловском соборе
Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда сказал по этому поводу: «Останки царственных мучеников должны быть изучены на предмет подлинности в условиях научности и полной открытости экспертизы на всех этапах ее проведения. Цель очень проста – не вызвать поспешностью выводов новых разделений в обществе, среди потомков царской семьи».

  • На церемонию планируют пригласить потомков царской семьи.
  • Возможно, на мероприятии будет присутствовать президент.