Руспродсоюз назвал продукты, которые подорожают через две недели

Руспродсоюз назвал продукты, которые подорожают через две недели

В "Руспродсоюзе" сообщили, что крупные поставщики продуктов питания планируют повысить закупочные цены на ряд продуктов. Это коснется консервов, кофе, рыбы, чая, специях. Рост цен прогнозируют примерно через две недели, пишет "Life.ru".

Рыба и яйцо

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал, что цены скакнут уже в апреле-мае.

— На 20% подорожают яйца и мясо птицы, потому что это самый дешевый источник протеинов и белков. Увеличение прогнозируют из-за концентрации спроса и местной локализации, — отметил он.

Вырастет цена и на рыбу.

— На мировом рынке стоимость рыбы довольно высока, потому что она пользуется спросом. Рыбакам выгодно продавать ее за рубеж — в Японию, Южную Корею, Норвегию, Финляндию, Швецию, Канаду, – отметил эксперт в области региональной экономики, профессор РАНХиГС Сергей Раевский. – Самое неприятное в этой ситуации, что стоимость рыбы привязана к мировой цене. Учитывая, что рубль падает, а доллар растет, то и рыба неизбежно будет дорожать.

По мнению Василия Колташова, цена поднимется примерно на 10–15%.

Кофе и чай

Такие товары как кофе, чай, какао и специи являются продуктами импортного происхождения, поэтому они точно должны повыситься в цене.

— На стоимость импортной продукции повлияет упавший курс рубля. Растворимый кофе как продукт переработки подорожает всего на 5%, потребитель особо не заметит этого. Больше подорожает зерновой — примерно на 8%, — отмечают эксперты.

Макароны

Также они уверены, что серьезно подорожает мука, а в итоге и мучные изделия, такие как рожки и макароны — примерно на 20%. Правда, это может коснуться только импортной продукции. А российские макароны вырастут в цене на 5%.

И цена на хлеб при этом поднимется максимум на 5%, поскольку на его производство выделяют госсубсидии.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!