Ружье, пистолет и "гладкоствол": уральские подростки, готовившие теракт в школе, успели запастить оружием

Двое ребят, которые планировали взрывы в школе в Кушве и техникуме, уже подготовили оружие, сообщает Телеграм-канал Baza, ссылаясь на друзей школьников.

16-летние подростки имели специальные перчатки для стрельбы, бронежилеты, гладкоствольное ружье, пистолет и охотничий "гладкоствол" ТОЗ-106.

– Ребята начали делиться своими планами в чатах с друзьями, и кто-то из них показал переписку взрослым. Так о готовящемся теракте и стало известно в полиции, — пишет Baza.

При этом один из подростков занимался стрельбой и давно имел дома оружие.

Знакомые одного из подозреваемых утверждают, что он решил устроить бойню после того, как ему в драке сломали череп. Мальчик долго лежал в больнице, потом перешел на домашнее обучение. И этот теракт должен был стать актом мести.

Источник Znak.com в силовых структурах подтвердил информацию от телеграм-канала Baza.

По словам собеседника Znak.com, оба подростка воспитывались в неблагополучным семьях, у них было мало друзей. Изначально ребята были незнакомы, но стали общаться в группах, посвященных "Колумбайну". Как рассказал источник, подростки собирались устроить массовое убийство и взрывы 2 сентября и рассматривали два варианта: нападение на школу или на техникум.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области и УФСБ от комментариев по-прежнему воздерживаются.

  • По информации Znak.com, 30 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении двоих школьников по статье "Покушение на убийство двух и более лиц".
  • Как сообщает издание "Между строк", эту ситуацию обсуждали на экстренном совещании директоров городских образовательных учреждений Нижего Тагила. В качестве меры профилактики предложили установить турникеты.
  • Напомним, ребят задержали накануне начала учебного года по подозрению в подготовке теракта.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!