РЖД разрешили перевозить енотов и других хищников: кого еще можно отправить путешествовать поездом

РЖД разрешили перевозить енотов и других хищников: кого еще можно отправить путешествовать поездом

"Федеральная пассажирская компания" (входит в ОАО РЖД) расширила список домашних животных, которых можно перевозить в поездах дальнего следования в багажном отделении, без сопровождения.

– Ранее к перевозке допускались собаки, кошки, птицы и другие мелкие теплокровные животные (хомяки, морские свинки, кролики), а также черепахи, – рассказали в пресс-службе компании. – Идя навстречу пожеланиям пассажиров, АО ФПК с июля 2019 года расширило список животных, разрешенных к перевозке. В него дополнительно включены мелкие грызуны, хищники (еноты, норки, хорьки-фретки), мелкие неядовитые земноводные и пресмыкающиеся.

Но следует соблюдать требования, они тоже изменились. Теперь, для упрощения процесса кормления животных, кормушка и поилка должны быть прикреплены к дверце клетки (контейнера) с поддоном, выдвигаемым без открывания клетки.

– Для удобства оформления количество заявлений на перевозку питомцев сократилось с четырех до двух, при этом непосредственно в кассе заполняется только лицевая сторона заявления (сведения об отправителе и вид животного), – отметили в компании.

В ФПК заявили, что с июля 2018 года, когда была введена услуга перевозки домашних животных без сопровождения владельцев в багажных купе, было оформлено более 4,6 тысяч билетов. Такая опция доступна на 226 поездах дальнего следования.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.