С Николая Коляды требуют деньги в Фонд Астрид Линдгрен за спектакль «Карлсон»

С Николая Коляды требуют деньги в Фонд Астрид Линдгрен за спектакль «Карлсон»

Екатеринбургскому режиссеру Николаю Коляде запретили исполнять спектакль «Карлсон», который в его театре играли 16 лет, об этом он рассказал сегодня, 16 сентября, на своей странице в Facebook.

Николай Коляда получил письмо из Российского авторского общества, которое сообщило ему о том, что 8 августа этого года у театра закончилось разрешение на использование произведения Астрид Линдгрен. Продлить его можно, заплатив.

– Смысл его (примечание – письма), думаю, понятен: заплатишь денег в фонд Астрид Линдгрен – играй. Что за фонд, откуда он появился, кто его знает. Люди делают деньги из воздуха. Я все жду, что вот-вот появится фонд Братьев Гримм или фонд Андерсена. Или фонд Русских Сказок Афанасьева. И попробуй не заплати им. Затаскают по судам, снимут последнюю рубаху. Ну а теперь придется, видать, закрыть. Потому что я знаю аппетиты этих «наследников», – написал Николай Коляда.

  • На сайте «Коляда-театра» спектакль «Карлсон вернулся» позиционируют как музыкальную сказку для детей в возрасте от трех лет. Он идет один час без антракта. Спектакль называют праздником непослушания, а проказнику Карлсону дают имя «Детство».

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы