Сага о закате киноиндустрии: НАША рецензия на "Однажды в… Голливуде"

Сага о закате киноиндустрии: НАША рецензия на "Однажды в… Голливуде"

Культовый режиссер Квентин Тарантино выпустил свой 9-й фильм. По его признанию, всего их будет 10. О чем на этот раз решил нам рассказать автор таких хитов, как "Четыре комнаты", "Криминальное чтиво", "Джанго" и "Убить Билла"?

Фильм "Однажды в…Голливуде" повествует о череде событий, произошедших в кинорайоне Лос-Анджелеса в 1969 году, уже на закате его "золотого века". Известный актер Рик Далтон (Леонардо ДиКаприо) и его дублер Клифф Бут (Брэдд Пит, вот ирония) пытаются устроиться в новом мире киноиндустрии. Один стал известен благодаря киновестернам, а второй работал каскадером, но теперь он не может устроиться после "славы": поговаривают, что он убил свою жену.

В дом по соседству с Далтоном въезжают звезды нового времени – режиссер Роман Полански и его жена, красавица-блондинка Шэрон Тейт (Марго Робби). Казалось бы, как связаны эти истории? По сути, никак. Пересечься этим героям старого и нового времени удастся только в конце.

Но Квентин был бы не Квентином Тарантино, если бы сделал все легко и понятно. Не просто так он поселил своих "ковбоев" на вилле рядом с Полански, не просто так взял август 1969 года. Для тех, кто знаком с историей того времени, эпохи расцвета хиппи, а также с Чарли Мэнсоном и его кровавыми делами, фильм обретет особый смысл с самого начала. Для остальных же он временами (а именно первые два часа) будет тянуться как летний бриз, трепещущий на побережье волосы, как морской прибой, шуршащий песком, как сладкая тающая карамелька... Все немного лениво и солнечно, ведь это процесс ради процесса, фильм ради фильма.

Бесспорно, и Ди Каприо, и Брэд Питт тут просто великолепны. Леонардо играет актера, показывая его роли. И вот уже вместо одного кино мы смотрим сразу и вестерн, и боевик, и драму про нацизм. И вместо одного героя видим нескольких. А мурлыкающий под нос хиты 70-х Брэд за рулем шикарного авто или же стоящий на крыше с голым торсом – это вообще чисто эстетическое наслаждение. Да и милашка Марго в роли Шерон Тейт в кинотеатре так искренне смотрит фильмы со своим участием, так искренне радуется жизни, что одно удовольствие на нее смотреть! В этом проекте в прин звездный состав поражает: Дакота Фаннинг, Аль Пачино, Люк Пери, Курт Рассель, Эмиль Херш и другие.

Если в предыдущих своих работах Тарантино снимал вестерны, то здесь он попросту играет в них. Режиссеру удалось поймать момент, самый сок и суть той золотой эпохи и вкусно показать все это современному зрителю. В итоге те, кто знаком с "классикой 70-х", поностальгирует. А вот молодежь хотя бы познакомится с ней, благодаря Квентину.

Оценивать такое кино сложно. Потому что если брать сюжет, экшн и прочие стандартные вещи, то тут это практически отсутствует. Обычному зрителю кино может попросту "не зайти". Были те, кто вставал посреди сеанса и покидал зал в недоумении.

Но если идти на "Однажды в… Голливуде" ради красивой картинки, игры актеров, шикарных нарядов и классных хитов 70-80-х, а также чтобы погрузиться в тот "золотой век", то можно сказать, что Квентин сделал все по высшему разряду. Впрочем, как и обычно.

Ставим 8 из 10 баллов.

Благодарим за организацию просмотра "Дом Кино".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!