Самое главное с пресс-конференции Путина в подборке НАШЕЙ

О детских выплатах

− Я посоветовался и с правительством, и с администрацией, мы договорились, что сделаем нашим детям подарок − небольшой, скромный. Всем семьям, где есть дети до семи лет, выплатим по пять тысяч рублей. На каждого ребенка, − заявил глава государства.

Об отравлении Навального

− Что касается пациента берлинской клиники. Это легализация материалов американских спецслужб. Мы знаем, что они геолокацию отслеживают, сотрудники ФСБ пользуются телефонами там, где не считают нужным скрывать свое пребывание. Он пользуется поддержкой спецслужб США. Тогда спецслужбы должны за ним присматривать. Но это не значит, что его нужно травить, если бы хотели отравить, то довели бы до конца. А так жена ко мне обратилась. Я тут же дал команду выпустить его на лечение в Германию, − отреагировал президент.

О локдауне

− Сколько продлится пандемия будет зависеть от формирования коллективного иммунитета и вакцинации. Локдаун в России на фоне пандемии не планируется, − сказал Путин.

О вакцинации

− Вакцины, которые поступают сегодня, предусмотрены для граждан в определенной возрастной зоне. Я прислушиваюсь к рекомендациям специалистов и поэтому пока вакцину не поставил. Я обязательно это сделаю, как только это станет возможным, − ответил президент.

Об обнулении сроков

− Нужно понимать: пойдет что-то, что мы делаем, на благо страны или нет. Если не пойдет, то не стоило, а если пойдет, то стоит делать. Я для себя еще не принял решения, пойду или нет на выборы в 2024 году. Но формально это разрешение есть от народа, − порассуждал президент.

О выходе экономики из «коронакризиса»

− Какие отрасли наиболее являются наиболее пострадавшими: это перевозки, розница непродовольственных товаров и сфера услуг. 4,6 триллиона − 4% ВВП направили на поддержку из-за пандемии. Я рассчитываю, что в течение следующего полугодия ситуация будет меняться в лучшую сторону. На конец 2021 года и начало 2022 года мы это преодолеем, − уточнил Владимир Путин.

О мусорной реформе

− Я не думаю, что она тормозит. Нужно создать замкнутый цикл производства, нормальную сортировку, чтобы к 2030 году все перерабатывалось. Сегодня одна из задач стоит в том, чтобы добиться расширенной ответственности между производителями и упаковщиками продуктов, чтобы перенести нагрузку за утилизацию не на граждан, а на производителей упаковочных изделий. Мы занимаемся тем, чтобы выстроить систему датчиков, в тех местах, где загрязнение особенно, − ответил Путин.

Путин сказал - Минздрав сделал

Сразу же после обращения свердловчан из Качканара Минздрав и СК РФ по региону перепроверили информацию о невыплатах надбавок за работу врачей в «красной зоне». Буквально через час подтвердили, что была задержка выплаты зарплаты медикам. Оперштаб сообщил, что средства сразу же перечислили на счета сотрудников.


О дистанционном образовании

− Я в известной степени разделяю их отношение к этому вопросу. Если взять структуру расходов высшего учебного заведения, где-то 70% − расходы на зарплату. Поэтому у заведений жирка для того, чтобы снижать оплату за обучение, нет. Что касается школ, проблемы есть. Это касается «железа». Далеко не у всех есть оборудование, есть сложности с подключением к интернету. В 2021 году все школы РФ должны получить доступ к скоростному интернету, − сказал Путин.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!