Санврачи рассказали, как правильно сдать тест на COVID, если собираетесь за границу

Санврачи рассказали, как правильно сдать тест на COVID, если собираетесь за границу

НАША подготовила для читателей инструкцию о том, что необходимо знать, если вы собираетесь в отпуск заграницу. С 1 мая 2021 года всем, кто собирается в отпуск за рубеж, необходимо будет по возвращению сдать два теста на коронавирус.

  1. Во-первых, посмотрите требования принимающей страны: нужно ли там сдавать тесты на COVID, какие нужны документы.
  2. Как только вы прибыли в страну, заполните на портале "Госуслуг" анкету прибывающего. Сделать это нужно в срок после покупки билета и до регистрации на обратный рейс. Это позволит по прибытию быстро пройти санитарный контроль.
  3. Вернулись из отпуска. В течение трех дней нужно сдать тест первый тест на коронавирус. Спустя сутки или позже (но до истечения пяти дней) - сдать второй. Пока ждете результатов обязательно соблюдайте самоизоляцию.
  4. Результаты ПЦР нужно внести в свой личный кабинет на портале "Госуслуги".

Эти пять дней на тестирование рекомендуем заранее закладывать в отпуск. Работодатель из компенсировать не обязан.

Гражданин должен понимать, что после возвращения из отпуска понадобится определенное количество дней (прим. для сдачи тестов), то есть он должен спланировать, чтобы все мероприятия уложились в отведенное ему количество дней. Человек переболел, получил справку на антитела, поставил прививку – уточнений в постановлении санврача нет. Все граждане должны эти требования выполнить, должны обследоваться, подтвердила НАШЕЙ зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

За соблюдением требований жестко следит Роспотребнадзор. Данные санврачи получают от ГУ МВД, аэропорта "Кольцово" и с портала "Госуслуг". Штраф за нарушение санправил от 15 до 40 тысяч рублей. С 1 августа 2020 года уже поймали 1 872 нарушителя, в судебном порядке штрафы выплатили пока только 319 человек. В этот же период коронавирус подтвердили у 1099 человек, вернувшихся из-за рубежа.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!