Санврачи рассказали, как выбрать хорошую клубнику

Санврачи рассказали, как выбрать хорошую клубнику

В Екатеринбурге с начала мая открылось множество торговых точек, где продают первые ягоды. Продавцы заманивают покупателей крупными плодами и ярким цветом ягод. Чаще всего продают клубнику, причем - на самодельных столиках, в стаканчиках и деревянных коробках. И собранную якобы "в своем саду". НАША обратилась к санврачам, как же выбрать хорошие ягоды? Или лучше дождаться своего урожая?

Во-первых, ягоды должны быть сухими и без гнили и вмятин. Во-вторых, цвет должен быть однородным. Примыкающие к ягодам листья не должны увядать. Ягоды должны хорошо пахнуть. Не берите мягкую клубнику, она может быть порченной внутри.

Определить сладость клубники можно, обратив внимание на черенок ягоды. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она скорее всего будет кислить, рассказали в Роспотребнадзоре.

Не нужно долго хранить клубнику, помойте ее от грязи перед употреблением, а вот листочки лучше не срывать - быстрее испортится. Лучше съедать ягоды сразу или заморозить.

Всего пяти ягод хватает для восполнения суточной нормы витамина C, фолиевой кислоты и йода, клетчатки и сахарозы. Но злоупотреблять вкусной ягодой не стоит, если у вас заболевания обострились болезни желудка (язва или гастрит). Клубника раздражает желудок, но если смешать ее со сливками, сметаной или йогуртом - риск навредить ЖКТ будет меньше.

Если вы столкнулись с некачественной продукцией, расскажите НАШЕЙ. Пишите на нашу электронную поту ng@ng66.ru!

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!