"Сдадим в этом году сквер у Оперного, площадь Обороны и другие": в мэрии рассказали о реконструкции парков в городе

В Екатеринбурге накануне открыли новую набережную Исети от Малышева до Радищева. Как рассказал мэр Александр Высокинский, работа продолжается еще на 16 площадках.

– В этом году у нас еще 16 площадок в работе. Всех их переведем в статус охраняемых территорий, на которых нельзя будет ничего строить. Также обсуждаем вопрос о закрытии их в ночное время суток, в целях безопасности, – отметил Высокинский. – До конца года должны еще закончить и сдать проблемный сквер у Оперного, там оказалось больше работы, чем планировалось. На этой неделе хотим открыть площадь Обороны, как раз к 75-летию Победы. Очень важно посмотреть, насколько комфортной получилась новая часть набережной, как двигаться далее.

В 2020-2021 годах в планах реконструкция сквера "Авера Тертеряна", площади Жукова, сквера "Семейный", зелена зона на Белореченской, Крауля, продолжение работ в Основинском парке, парке на Блюхера, сквере на Волгоградской, парке имени Архипова на Бардина, сквере на Космонавтов, сквере Орджоникидзе, парке на Титова, сквере на Латвийской, реконструкция пешеходной зоны на Восточной.

В 2019 году должны закончить работы в сквере на Бардина-Ясной, на Грибоедова, открыть Площадь Обороны, завершить реконструкцию аллеи австрийских военнопленных на Сибирском тракте, сквера первых строителей МЖК на Высоцкого, аллеи на Мира, Основинского парка, скейт-парка на Николая Никонова.

В списках на 2019-2020 году также стоят сквер у Оперного, набережная Исети от Ольховки до Челюскинцев, набережная от Папанина до Челюскинцев, парк ХХ партсъезда и парк "Зеленая роща".

– Мы планируем внедрять технологию новых малых архитектурных форма, разбивать не прямые, а аллеи с изгибом. Надо найти оптимальные инженерные решения для туннелей при пересечении с мостами, – отметил мэр.

Фото: Марина Подкорытова / "Наша Газета"

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!