Сергей Кульпин, ВТБ: Все позитивные банковские тренды прошлого года перешли в 2018-й

Управляющий выделил три основных тренда прошлого года. Прежде всего, это резкое снижение ставок. Тренд задал Центробанк, снизив ключевую ставку шесть раз в течение года – в целом на 2,25 п.п. Вслед за ключевой ставкой вниз пошли и банковские ставки по всем продуктам.
Следующие два тренда стали логическим продолжением первого. Из-за значительного снижения банковских ставок клиентам стала очевидна ощутимая выгода от рефинансирования кредитов, взятых ранее под более высокие проценты, и этот продукт стал пользоваться небывалым ранее спросом. И наконец, модель поведения клиентов банковских клиентов окончательно развернулась от сберегательной к потребительской – той, какой она была до конца 2014 года. Этому опять-таки способствовало снижение процентных ставок и, следовательно, рост доступности кредитов как таковых.
Статистика розничного бизнеса ВТБ в Уральском федеральном округе подтверждает эти тенденции.
Как рассказал Сергей Кульпин, за 2017 год розничный бизнес ВТБ выдал в Уральском федеральном округе 91 тыс. потребкредитов на общую сумму 42,3 млрд рублей. Это на 35% больше по объему, чем в 2016 году. Средний размер потребкредита при этом в среднем по УрФО вырос на 20% и составил 463 тысячи рублей.
Ипотечное кредитование также показало рост. За год ВТБ выдал в УрФО 19,1 тыс. ипотечных кредитов на сумму 34,7 млрд рублей. Это на 28% больше по объему, чем годом ранее.
Заметным трендом на рынке ипотеки стало рефинансирование кредитов, взятых в прошлые годы под более высокие ставки. С течением года тренд усиливался. Доля рефинансирования в новых выдачах ВТБ в Свердловской области в четвертом квартале 2017 года достигала 30%. Но дальнейшего увеличения доли рефинансирования мы не ожидаем. Это связано с тем, что отложенный спрос, который был сформирован клиентами со ставками по ипотечным кредитам более 13% (оформленные с конца 2014 года), был реализован по большей части в конце 2017 года.
- Очень радует нас позитивный сдвиг на авторынке, и соответственно, на рынке автокредитов, – поделился Сергей Кульпин. – За 2017 год ВТБ выдал в УрФО 11,2 тыс. автокредитов на сумму 6,8 млрд рублей. Это на 57% больше по объему, чем годом ранее. Основных причин для такого роста две: оживление рынка и запуск в третьем квартале 2017 года программ льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". Во время действия программ в 3 квартале 2017 года в нашем банке на них приходилось 2/3 выдач автокредитов. Мы очень рады, что с января 2018 года программы возобновлены.
Кредитный портфель розничного бизнеса ВТБ в УрФО за год вырос на 11%, составив на 1 января 2018 года 207,8 млрд рублей. Депозитный портфель физлиц вырос на 29,9%, составив на 1 января 2018 года 131,9 млрд рублей.
По словам управляющего, что потенциал роста кредитования далеко не исчерпан.
- Все из перечисленных выше трендов в 2018 году сохраняются и сохранятся до конца года. Рост экономики, по нашим оценкам, будет выше, чем в 2017 году. Низкая инфляция сохранится, и реальные доходы населения продолжат быть положительными. Динамика процентных ставок также позволяет рассчитывать на их дальнейшее снижение, которое, как мы предполагаем, будет поддерживаться Центральным банком, последовательно снижающим ключевую ставку, – заключил Сергей Кульпин.