«Сейчас все спокойно можно и здесь делать»: музыканты «Курары» – о том, почему не уезжают из Екатеринбурга

«Сейчас все спокойно можно и здесь делать»: музыканты «Курары» – о том, почему не уезжают из Екатеринбурга

В канун старого Нового года, 13 января, в Екатеринбурге уже в 18-й раз прошел фестиваль "Старый Новый Рок". В этом году крупнейший российский зимний рок-фестиваль объединил 40 групп из разных городов нашей страны. А его хедлайнерами стали композитор и исполнитель "Машины времени" Александр Кутиков, выступавший вместе с арт-рок-группой "Нюанс", немецкий коллектив SUiT, поп-панк-группа "Пошлая Молли", ставшая своеобразным интернет-открытием прошлого года, пермское психоделическое трио Gnoomes, а также уральские рок-группы "ТОП" и "Курара". С лидером и гитаристом последней мы пообщались накануне фестиваля.

Сначала критикуют – потом слушают

На вопрос о том, кого бы они отметили из нынешних участников фестиваля, лидер группы "Курара" Олег Ягодин и гитарист Юрий Облеухов посоветовали послушать "Пошлую Молли", "Gnoomes" и екатеринбургскую группу «Дзинь». Последняя запомнилась вводящим в транс вокалом и нетривиальным сочетанием ударных, бас-гитары саксофона. "Gnoomes" выдали совершенно нетипичную для российского слушателя музыку в духе британского поп-рока. А дерзкая харьковская группа "Пошлая Молли" разгорячила зал до слэма и не постеснялась послать куда подальше самых разговорчивых зрителей.

Фото: Наталья Кот

– Как вам фильм "Про рок", который также показали в рамках фестиваля? Кстати, вы же участвовали в кастинге, но героями фильма не стали. Почему?

Юрий: – Если честно, все это – профанация какая-то. Нас попросили поучаствовать в кастинге, и мы это сделали. Но концепция, которая нам озвучивалась и то, что в итоге получилось – разные вещи.

– А расскажите про своих самых безбашенных поклонников. Есть те, кто вас преследует, в соцсетях написывает?

Юрий: – Олег, решил эту проблему радикально – его нет в соцсетях. А нас не достают.

Олег: – Да, были такие. Это не только с "Курарой", еще с театром связано (Ягодин – ведущий актер "Коляда-театра", – Прим. ред.)

– И как с такими людьми общаешься?

Олег: На три буквы шлю. А что остается делать, когда по-другому люди не понимают?

– А есть ли наоборот "курараненавистники"? Как реагируете на критику?

Олег: – Хорошо реагируем!

Юрий: – А те, кто сначала "курараненавистники", потом обычно нас же и слушают.

– Как относитесь к тому, когда просят автограф или сфотографироваться?

Юрий: – Просить по-разному можно. Бывает, человек подошел, но все еще стесняется. Такому хочется навстречу пойти. А, бывает, подходит, по плечу хлопает: "Здорово, Юра!", – вот это неприятно.

Олег: – Честно, не понимаю, зачем человеку автограф или фотография, но если нужно, мне не жалко. Мы не сахарные – не рассыплемся. 

Фото: Рая Камалетдинова

"Не хотим никуда переезжать"

– В прошлом году группа едва не распалась. Это был кризис? Если да, то как его преодолели?

Юрий: – Группа у нас не распадалась. Это Олег хотел уйти. 

Олег: – Год тяжелый был и в театре, и по здоровью, и альбом "Пуля" тяжелый получился. У меня похожее состояние было, когда "Грясь" записывали. Как кризис преодолели? Да, в баре собрались, выпили, а потом меня охранники из "Совы" избили – так и воссоединились.

– Многие группы, чтобы раскрутиться, перебираются в Москву или Питер. Почему вы до сих пор не переехали?

Юрий: – До сих пор в Москву все переезжают, что ли? Кто, например?

– Например, "Алоэ Вера". Переезд в Москву для вас не развитие?

Юрий: – Развитие – это классный альбом записать. Сейчас все спокойно и в Екатеринбурге можно делать. Мы и так "16 тонн" собираем.

Олег: Ну, или мы ленивые, не хотим никуда переезжать.

Фото: Рая Камалетдинова

"Не за кого голосовать"

– Олег, на традиционном концерте 1 января ты поцеловал одну из девушек, стоявших возле сцены. Поклонницы интересуются, где лучше стоять в следующий раз?

Олег: – Ну, я не стоял не выбирал, кого бы "засосать". Помню, на одном из концертов я каждую поцеловал. (смеется)

– На том же январском концерте, на песне "Глаза" в видеоряде была афиша выборов. Но вы же обычно не касаетесь политики?

Олег: – Должно было получиться тоньше. На следующем концерте этой афиши уже не было. Я эту песню эту написал в 2007 еще – 10 лет уже прошло, а ничего не меняется. У всех тогда какая-то эйфория была, но я чувствовал, что происходит полный абзац. Но я не говорю, что это "за" кого-то или "против". Я вообще не верю в государство.

– Но на выборы-то пойдете?

Олег: Не пойму пока, зачем. Кажется, там и без нас все прекрасно решат. За кого голосовать? Не за кого ведь.

Фоторепортаж со "Старого Нового Рока"

Автор материала: Наталья Кот