Шахрин пожаловался на травлю из-за выступления на московском фестивале в день акции протеста

Шахрин пожаловался на травлю из-за выступления на московском фестивале в день акции протеста

Группа "Чайф" 3 августа выступила в Москве на фестивале "Шашлык Live", который прошел в Парке Горького. Как раз в то время, когда в городе началась не санкционированная властями "Прогулка по бульварам". Участвовать в фестивале отказались некоторые артисты по "моральным соображениям", например, Алексей Кортнев и Макс Покровский. Но Владимир Шахрин согласился. После этого в соцсетях на него обрушился шквал критики: обвиняли в поддержке мэра Сергея Собянина и горизбиркома, который отказался регистрировать независимых кандидатов на выборы в московскую думу.

– Это интернет-террор. Мы сыграли на этом концерте, и к нам на страницы в Facebook, во "ВКонтакте", в Instagram набежала куча людей, которых там раньше не было и которые просто нас поливают дерьмом. В кои-то веки Марина Залогина закрыла комментарии на стене. На два дня мы закрыли. Они исчезнут через два дня, эти люди. Мне плевать на них. Я их не читаю. Леше Кортневу не плевать. Я понимаю, что вся его команда сами ходили на эти митинги. Они москвичи. И он посчитал нужным быть с ними. Это московская история, – прокомментировал Шахрин 66.ru.

В субботу, 3 августа, очередная акция протеста за честные выборы и допуск независимых кандидатов, которая собрала несколько тысяч человек (оценки сильно расходятся), вновь закончилась массовыми задержаниями. Но уже чуть меньше. Если 27 июля силовики отправили в отделения 1373 человека, то нынче – 1001-го. А задержания, судя по опубликованных с соцсетях видео, проводят очень жестко, многие получают серьезные травмы.

Юристы и адвокаты правозащитных организаций сообщают, что задерживают даже тех, кто случайно оказался в месте "прогулки" протестующих.

– Среди моих подзащитных (задержанных) этой ночью большинство – случайные люди, приехавшие посмотреть столицу, вышедшие в неудачное время из метро "Пушкинская" к памятнику, и попавшие под замес. Что ж... все согласились, что столицу они посмотрели сполна. Удивила реакция: никто не истерил, не требовал справедливости (хотя возможно это и имело место в те три часа, пока меня не пускали). Все понимали и соглашались, что никакой справедливости тут не добиться. Молчаливая спокойная злость. Не на Москву. На систему, – написал адвокат Николай Васильев в Facebook.
  • Соратник Алексей Навального – бывший депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков анонсировал запланированные на 10 августа акции протеста по всей России в городах, где есть региональные штабы Навального.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!