Школьникам Екатеринбурга бесплатно помогут выбрать будущую профессию

В Екатеринбурге уже завершились "Последние звонки", выпускники усердно готовятся к экзаменам и ЕГЭ (подскажем, как не сойти с ума от волнения и настроить себя на нужный лад). Несмотря на то, что предметы для экзаменов выбраны, не все понимают, на какую специальность им стоит поступать в ВУЗ или колледж. В Центре занятости населения Екатеринбурга НАШЕЙ рассказали, что делать в таком случае. В отделении на Челюскинцев, 110А в любое время можно бесплатной пройти тест на профориентацию и получить профессиональную консультацию психолога.

Тестирование проводится при помощи программы, это платная методика которая защищена от копирования, поэтому пройти его можно только у нас в отделении. Оно необходимо, чтобы ребенок и родители имели какое-то представление о том, где ребенок со своими индивидуальными, личными особенностями может наиболее хорошо себя реализовать.

Рассказала НАШЕЙ ведущий профконсультант Анастасия Калугина

В тесте представлены разные блоки: оцениваются интеллектуальные способности, это память, внимание, мышление и логика. А также тип мышления, соотношение способностей и склонностей человека к той или иной профессии. Например, если человек лучше воспринимает знаковую систему, то ему рекомендуют быть бухгалтером, переводчиком или программистом. В результатах теста всегда есть перечень наиболее подходящих специальностей. На тестирование, как правило, уходит полтора часа.

Обратиться за тестированием может и школа, тогда в учреждение выезжает целая бригада с десятью компьютерами, где установлена специальная программа.

Можно пройти облегченную версию теста на сайте Департамента по труду и занятости населения Свердловской области. Длится такой тест 20 - 40 минут. Для этого нужно зайти на портал через "Госуслуги" или зарегистрироваться. Выбрать разделы : "гражданам" - "в электронном виде" - "профессиональная ориентация". Результат появляется тут же. Впрочем, пройти тест могут и не только школьники, а любой желающий.

Наши психологи беседуют с человеком, чтобы понять, с какой целью он проходит тестирование. Есть подробные тесты, на тревожность, на склонность к депрессиям.

Добавила Анастасия Калугина

Иногда работодатели спрашивают с потенциальных рабочих результаты профориентации. Это помогает им понять, подойдет ли человек для той или иной должности.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!