Скажи волшебное слово: рецензия на фильм "Шазам!"

"Шазам!" – для любителей комиксов начало апреля в России ознаменовано выходом на большой экран новинки от DC. В этом фильме сочетаются все базовые принципы хорошего кино: простой сюжет, приятные актеры, смешной юмор, впечатляющие спецэффекты и душевность. Несмотря на длительность почти в 2,5 часа, фильм не кажется затянутым.

Его можно сравнить и с "Акваменом" (тем более что есть ироничные намеки на него): тут тоже получилась не вполне классическая картина про обычного крутого супергероя по комиксам. И оба фильма снимали режиссеры хорроров.

Сюжет прост: обычный человек внезапно становится супергероем, вынужден учиться жить с новыми силами, а также спасать мир от Суперзлодея. Но основная изюминка в том, что сверхспособности появляются не у скучного взрослого, а у проблемного подростка. Главное достоинство "Шазама!" в том, что главный герой никому ничего не пытается доказать. Билли Бэтсону всего 14 лет, он старается не вылететь из школы и просто ищет свою маму. А тут вдруг оказывается, что у него чистое сердце, он достоин получить огромную силу и стать хранителем мира от сил зла, которыми, как позже выясняется, оказываются семь смертных грехов.

В душе Билли по-прежнему подросток, хоть после преображения и выглядит как накаченный взрослый мужик, но ведет себя безо всяких условностей: с энтузиазмом пробует свои суперсилы и теперь разрешенное пиво, прогуливает школу, бахвалится перед зрителями. Недаром одно из его новых прозвищ "Капитан Колготкин" (перевод диалогов на русский заслуживает отдельного внимания).

"Шазам!" можно назвать своеобразным "Дэдпулом", но только для детей. Потому что вместо сарказма тут добрая ирония, вместо отрубленных рук и ног – потасовки и беготня, а вульгарность заменила детская непосредственность.

Закари Ливай, который сыграл воплощение выросшего Билли в образе Шазама, также выглядит органично, как дурашливый взрослый, который хоть и немного отстает в развитии. А Эшер Энджел в роли Билли-подростка не по-детски убедителен. Ему веришь, сопереживаешь и вместе с ним морально растешь.

Есть тут и спецэффекты, все-таки это супергеройский фильм, они вполне качественные: это и молнии из глаз, и полеты над высотками, и растворяющиеся в пыль демоны.

В духе комиксов и постскриптум с намеком на продолжение, которые идет после мультяшных титров. А тем, кто хочет увидеть еще один "бонус", советую дождаться окончания финальных титров.

"Шазам!" – это фильм о том, что в каждом из нас живет супергерой, нужно лишь немного магии, чтобы он проявил себя, о семье и взаимовыручке, о важности принятия себя и своей внутренней силы. Доброе, детское кино, рейтинг можно было бы поставить 6+, если бы не откусывающие головы демоны. А так – подходящий семейный фильм выходного дня.

9 из 10 баллов.

Благодарим за организацию просмотра кинотеатр "Премьер Зал Парк Хаус".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие материалы и выигрывать билеты на концерты и в театры!