Сколько можно пить молока: в Минздраве рассказали об опасной дозе этого продукта

Сколько можно пить молока: в Минздраве рассказали об опасной дозе этого продукта

Злоупотребление молочными продуктами может нанести вред здоровью. Об этом рассказала заведующая отделением профилактики факторов риска Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Дарья Халтурина.

– В среднем оптимальным количеством считается 200 граммов в день, а после употребления 400 граммов эффект перестает быть положительным, – заявила эксперт.

При этом, Дарья Халтурина советует употреблять в пищу ферментированные молочные продукты (например, кефиры и творог). Они полезнее молока в чистом виде, так как не все люди нормально переносят лактозу. Пожилым людям она и вовсе не советует пить молоку.

– Профилактике саркопении (возрастного атрофического изменения скелетной мускулатуры, приводящего к постепенной потере мышечной массы и силы) могут способствовать содержащиеся в молочных продуктах белки, витамин Д, кальций, масляная кислота и т.д, – цитирует Халтурину "Российская газета". – При отказе от молочных продуктов стоит убедиться, что организм восполняет йод, витамин Д из других источников".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!