Скорая помощь в Екатеринбурге будет работать быстрее

Скорая помощь в Екатеринбурге будет работать быстрее

У Екатеринбуржской скорой помощи появилось почти 90 новых автомобилей. Впервые за пять лет в скорой появился запас машин. Об этом сообщил главный врач станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев. На деньги федерального, областного и муниципального бюджета было приобретено 58 машин, 30 автомобилей скорой подарили благотворители. Теперь на вызовы в городе смогут выезжать еще 12 бригад врачей в сутки.

Благодаря этому мы смогли дополнительно вывести 12 суточных бригад, заменить устарелый парк автомобилей старше 5 лет и впервые за последние годы имеем резерв машин. Раньше, если вдруг автомобиль ломался или попадал в ДТП, бригада высаживалась на подстанцию. Теперь у нас на каждой подстанции есть 1-2 автомобиля в резерве, — сообщил главврач скорой помощи Екатеринбурга.

Также 21 октября фонд Святой Екатерины обеспечил станцию скорой помощи имени Капиноса собственным кислородным центром. До пандемии коронавируса на станциях использовали в пять раз меньше кислорода.

Сейчас мы будем из воздуха концентрировать кислород, заканчивать в свои баллоны. Своя кислородная станция будет впервые за 100 лет у скорой медицинской помощи Екатеринбурга, поделился Игорь Пушкарев.

Новые приобретения помогут облегчить работу скорой помощи. Сегодня именно на скорую приходится пик нагрузки, связанный с пандемией коронавируса. Машины задерживаются на шесть часов и больше из-за частых обращений граждан. По словам Игоря Пушкарева, в последние два дня диспетчерам поступает по 4 тысячи звонков в сутки. При симптомах Covid-19 он рекомендует обращатся не в скорую, а в отделение неотложной помощи.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!