Скульптура «Пламя сердец» появится в 2017 году на Олимпийской набережной в Екатеринбурге

Жители Екатеринбурга проголосовали за установку у стадиона «Динамо» скульптуры «Пламя сердец». Как сообщили в Администрации города, выбранный арт-объект станет символом, олицетворяющим достижения екатеринбургских спортсменов-олимпийцев.
Всего на официальном портале в голосовании приняли участие 1,5 тыс. человек. За «Пламя сердец» было отдано 866 голосов. 
— Мы с большим интересом следили за ходом голосования. Вначале вырвалась вперед работа под названием «Арка победителей», но затем между нею и «Пламенем сердец» возникло соперничество, и, в конце концов, последней удалось обогнать «конкурента» на 208 голосов. На мой взгляд, композиция наиболее удачно впишется в пространство Олимпийской набережной, — отметил главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель. 
«Арку победителей» выбрали 658 человек, «Олимпийский пирс» — всего 51.
Скульптура будет выполнена из перфорированного металла с подсветкой внутри, рядом установят амфитеатр и озеленение.
— Скульптурная композиция «Пламя сердец» символизирует энергию человека, его стремление к преодолению самого себя, выход за грань человеческих возможностей на пути к достижению поставленной цели. Форма композиции — человеческие фигуры, факел и огонь: огонь как стихия природы, которую человек смог приручить, факел как огонь победы, люди — как образ олимпийских видов спорта. Перфорированный металл символизирует сплав духа человека и его тела, его материальной и эфемерной составляющей, — рассказали авторы проекта.
  • Награждение победителей конкурса городские власти планируют провести в середине сентября.
  • Скульптура «Пламя сердец» должна появиться у стадиона «Динамо» в 2017 году.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы!